Тамара Касьянова, к. э. н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»
«Сланцевая революция» в США уже привела к падению цен на газ и постепенной смене лидеров на глобальном энергетическом рынке. Тем не менее, развитие сланцевых проектов наталкивается на определенные препятствия как в США, так и во всем мире.
Результаты «сланцевой революции» впечатляют. Если в 2000 сланцевый газ составлял всего 1% от общего объема производства газа в Америке, то сегодня этот показатель превысил 30% и продолжает расти. Эксперты также предсказывают, что в 2013 году США обгонят Россию по производству нефти и газа. Очевидно, что смена лидера произошла благодаря сланцу. Более того, сланцевая нефть может сделать Америку чистым экспортёром нефти уже к 2025 году, а к 2035 году США смогут добиться газовой и нефтяной независимости. Можно также предположить, что США будут экспортировать сланцевую нефть и газ на азиатские рынки и в Европу. Если это произойдёт, то Газпром потеряет свои позиции в качестве основного поставщика газа в Европу из-за цены на сланцевый газ. Вероятно, это процесс может занять более 10 лет, но уже сейчас российскому газовому гиганту необходимо предпринимать какие-то действия. Россия обладает крупнейшими запасами технически извлекаемой сланцевой нефти (73 млрд баррелей), а ее запасы сланцевого газа оцениваются в восемь триллионов кубометров. До последнего времени создавалось впечатление, что Газпром полностью игнорирует новые реалии, но в 2012«Газпром нефть» все же обратила свой взор на сланец, и в апреле 2013 в Ханты-Мансийском автономном округе была пробурена первая скважина. Однако одной или двух скважин не достаточно для того, чтобы быть лидером на рынке энергетических ресурсов.
Стоит отметить, что существующих запасов сланца в США хватит на 100 лет. Запасы сланцевой нефти оцениваются в 48 млрд баррелей (второе место после России), а газа в 18,83 триллиона кубометров.
Главная проблема, с которой столкнется Газпром, заключается в отсутствие современных технологий для добычи сланца. В США и в Европе развитию «сланцевой революции" могут помешать экологи, так как добыча сланца предполагает введение большого количество воды и химикатов глубоко под землю. Если процесс добычи выполнен правильно, то это не должно привести к загрязнению пресной воды. Тем не менее, зафиксированы случаи аварий, которые приводили к печальным последствиям. Экологический фактор играет даже большую роль в ЕС, чем в США. Во Франции, например, добыча сланцевого газа методом гидроразрыва запретили именно по экологическим соображениям.
Несмотря на проблемы, существующие в процессе добычи сланцевой нефти и газа, не стоит ожидать, что они изменят общую глобальную тенденции по изменению баланса на мировом энергетическом рынке. Существующие технологии, а также разведенные запасы сланца, скорее всего, выведут США в лидеры как по добыче, так и производству данного вида топлива.




SIA.RU: Главное