Новости

Существовавшее еще с советских времен понятие "автолюбитель" фактически уходит в прошлое

Со вчерашнего дня существовавшее еще с советских времен понятие "автолюбитель" фактически уходит в прошлое. Вступившие в силу поправки к закону "О безопасности дорожного движения" предполагают, что всем выпускникам автошкол отныне будет выдаваться свидетельство о получении профессии водителя. В связи с этим вводится запрет на самостоятельную подготовку перед экзаменом в ГИБДД.

Вступившие в силу поправки содержат четыре основных нововведения. Во-первых, это 16 новых категорий и подкатегорий прав (вместо пяти действовавших). Права понадобятся, к примеру, владельцам мопедов и скутеров с объемом двигателя до 50 куб. см, легких мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см, квадроциклов. Второе новшество дает возможность сдавать экзамены на транспортном средстве с автоматической коробкой передач: после получения прав в документе поставят отметку о запрете водить автомобиль с "механикой" (в Госавтоинспекции "Ъ" вчера пояснили, что наказание за нарушение этого запрета пока отсутствует).

Третье новшество запрещает компаниям брать на работу мигрантов, если у них нет российских прав,-- для обмена национальных удостоверений нужно будет сдать теоретический экзамен в ГИБДД. И, наконец, последнее -- это запрет на сдачу экзаменов после самостоятельной подготовки (экстерном). Как пояснила представитель Минобрнауки Наталья Золотарева, отныне водитель -- это профессия (даже если речь идет о владельце частного автомобиля), для получения которой необходимо пройти обучение.

Отмена экстерната должна ограничить деятельность фирм, предлагающих сокращенный курс обучения за 5-7 тыс. руб. (без лицензий обучать они права не имеют, поэтому выпускники сдают экзамены как после самоподготовки). По словам первого замначальника ГИБДД РФ Владимира Швецова, ГИБДД будет допускать граждан к экзамену только при предъявлении документа об окончании школы. К ним также повышаются требования. Дело в том, что зарегистрировано много "портфельных" автошкол -- без классов, техники и методических пособий. Теперь Госавтоинспекция будет тщательно проверять каждую школу, претендующую на получение лицензии.

Отмена экстерна -- единственная норма закона, которая начала работать вчера. Остальные положения, включая новые категории прав, начнут действовать через два-три месяца. Для их реализации необходим ряд подзаконных актов, которые готовят ГИБДД и Минобрнауки.

Иван Ъ-Буранов; Игорь Ъ-Лесовских, Екатеринбург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное