C 1 января 2014 года в Российской Федерации вводится обязательное декларирование товаров в электронной форме. Иркутская таможня к нововведению полностью готова.
В настоящее время (по состоянию на 07.11.2013г.) доля деклараций на товары, выпущенных с использованием международной ассоциации сетей «Интернет» иркутскими таможенниками достигла 99,94 %. Таким образом, «бумажная» форма таможенного декларирования в Иркутской таможне уже сейчас стала особенностью.
Всего таможенными постами таможни за 10 месяцев текущего года было оформлено 79684 деклараций на товары (при этом общее количество деклараций на товары по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3%).
За текущее время 2013 года (по состоянию на 07.11.2013 г.) Иркутским таможенным постом (Центром электронного декларирования) с применением технологии удаленного выпуска товаров выпущено 6652 декларации на товары, что в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде предшествующего года. В течение 2013 года технологию удаленного выпуска применяли порядка 200 участников внешнеэкономической деятельности.
Электронное декларирование является одним их основных способов ускорения процесса совершения таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Достигнутая динамика говорит о том, что большинство участников ВЭД сумело оценить преимущества новых технологий - скорость и оперативность, минимальные административные барьеры
Использование и развитие информационных таможенных технологий, не только способствует упрощению и ускорению таможенных процедур, позволяет сократить документооборот (за счет формирования в электронном виде архива документов декларанта), но и позволяет сделать таможенные процедуры прозрачными, устранить коррупционные риски за счет минимизации личных контактов участников внешнеэкономической деятельности с должностными лицами таможни.
СПРАВКА:
С 1 января 2014 года письменные (на бумаге) таможенные декларации будут использоваться в исключительных случаях, определенных Правительством Российской Федерации. Они связаны со спецификой информации о товаре (государственная тайна), спецификой таможенных процедур (уничтожение, отказ в пользу государства, специальная таможенная процедура) и рядом случаев (например, пересылка товаров в международных почтовых отправлениях, декларирование товаров отдельными категориями иностранных лиц, перемещение товаров физическими лицами или в адрес физических лиц). Причем, право выбора формы декларирования будет оставаться за декларантом.




SIA.RU: Главное