Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ, следует из данных ЦДУ ТЭК. На прошлой неделе вице-премьер Украины Юрий Бойко предупреждал, что НАК "Нафтогаз Украины" намерена свести к минимуму закупку газа у "Газпрома" в ответ на "формальный подход" российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки газа (см. "Ъ" от 8 ноября). Импорт газа из Польши и Венгрии Украина продолжает. В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, на Украину поступило 3,2 млрд кубометров газа из России. "Нафтогаз" и "Газпром" не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях "Ъ" неофициально подтвердили приостановку поставок. На этом фоне акции "Газпрома" возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.
"Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива, стоит довольно теплая погода, и накопленного в ПХГ газа достаточно для работы коммунального комплекса",-- рассказал "Ъ" источник в "Укртрансгазе". По его словам, у "Нафтогаза" нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна "Газпрому" около $800 млн за поставки газа в августе и пока гасит долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых). Кроме того, по словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, "Нафтогаз" должен $1,35 млрд за поставки газа в октябре.
По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, ситуация является потенциально рискованной для "Газпрома": если "Нафтогаз" опустошит ПХГ, а затем спрос на Украине и в Европе резко вырастет из-за холодов, может возникнуть проблема с удовлетворением заявок европейских потребителей. Но газовой войны эксперт не ждет, подчеркивая, что и Европа, и "Газпром" крайне заинтересованы в стабильных поставках газа. Текущее напряжение он связывает в первую очередь с политикой, а именно с грядущим подписанием соглашения об ассоциации Украины и ЕС.




SIA.RU: Главное