Новости

Распродажи «Черной пятницы» пришли в Россию

Тамара Касьянова, к. э. н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» 

Начнем с того, что проект «черной пятницы» международный, а появилась традиция распродаж в США. Термин «черная пятница» возник в 1960-е и означал начало сезона рождественских покупок. Тогда бухгалтерские записи и отчетность велись вручную, при этом красным цветом отмечались потери, черным – прибыль. С тех пор, как прошел первый парад Macy's в честь дня Благодарения в 1924 году, пятницу на следующий день после праздника начали считать неофициальным началом рождественского шоппинга. Как правило, на смену «черной пятнице» приходит «киберпонедельник», это дополнительный шанс для тех, кто не успел сделать необходимые приобретения в дни распродаж.

В странах Европы, как и в США, распродажи в этом году прошли 29 ноября. А количество человек, посетивших сайты магазинов, доходило до 3 млн. По последним данным, акция «пятницы» в России прошла не с особым успехом, по крайней мере, по отношению к покупателям. Сайт
BlackFriday нагрузку не выдерживал с первых минут начала акции, скидки предоставлялись на небольшое количество товаров. Как говорится, первый блин комом.

В нашу страну «черная пятница» пришла только в этом году. Покупки со скидками до 90% можно совершить, начиная с полуночи с 5 на 6 декабря. При этом все товары можно купить исключительно онлайн. Среди крупнейших ритейлеров – Wikimart , Enter, Otto, Ozon, Lamoda. А вот причиной, почему российские распродажи стартовали на неделю позже, явилось то, что подарки наши соотечественники дарят друг другу на Новый год, но не на Рождество, как это принято у католиков.

Вызывает сожаление то, что в России традицию «черной пятницы» попросту переняли, точно так же, как это сделали с рядом праздников, которые не несут какой-либо исторической основы в нашей стране: День Святого Валентина, Хэллоуин и т.д. Сделать единый день распродаж в нашей стране, возможно, имеет смысл, особенно накануне праздников, но было бы лучше, если бы эти праздники были исконно русскими и связаны были с нашими традициями.

Потребительский спрос в России не настолько развит, как в США и Западной Европе. Несмотря на то, что сезонные распродажи проводятся и у нас, их масштабы далеки от тех, которые российский турист наблюдает, посещая, например, Францию, Испанию или Великобританию.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное