Новости

Рубль на годовых минимумах

Российские индексы начали неделю снижением. Американские индексы после нашего закрытия в пятницу снизились, азиатские торгуются на отрицательной территории. На рынке нефти сейчас сохраняется фаза консолидации, однако уже в самое ближайшее время ситуация может поменяться в худшую сторону. Область $105-106 по марке Brent выступает в качестве важной зоны поддержки, которая отделяет нас от импульсного снижения с целью дальнейшего пробоя круглой отметки $100 за баррель. Напомним, что сегодня в США выходной - День Мартина Лютера Кинга, в связи с чем NYSE и NASDAQ будут закрыты, а торги фьючерсами на американские индексы будут проходить в укороченном режиме.

Из отдельных бумаг хотелось бы отметить ИнтерРАО: акции компании растут вторую торговую сессию подряд. Драйвером роста выступает новость о том, что Роснефтегаз выкупил пакет Росимущества в ИнтерРАО. Сумма сделки значительно выше рыночной цены - 1,308 коп. На этом фоне котировки поднялись почти на 9% за одну сессию, и скорее всего, рост еще не закончился, так как текущая цена по-прежнему значительно ниже той, по которой была оценена компания.

Индекс РТС -0,37%
Индекс ММВБ -0,17%

Лучшие бумаги на открытии: ИнтерРАО, Алроса
Худшие бумаги на открытии: Автоваз-ао, Дикси-ао

Говоря о технической картине по индексу ММВБ, в последние дни мы отмечаем цели в районе 1540-1550, которые станут актуальными в случае закрытия сессии выше 1490. В то же время выделим точку отмены сценария роста на 1460, где проходит нижняя граница восходящего канала. При таком раскладе все длинные позиции необходимо будет закрывать.

Отметим, что определенное давление на российский рынок оказывает снижение национальной валюты. Курс пары доллар/рубль с расчетами завтра сегодня обновил годовые максимумы, добравшись до отметки 33,645.

Сегодня, несмотря на выходной и ввиду этого отсутствия статистики и корпоративных отчетов в США, отметим отчет по ценам производителей в Германии. С остальными событиями Вы можете ознакомиться, пройдя по вкладке «Ожидаемые события».

Проценко Екатерина,
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное