КОТИРОВКИ НА 18:40 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,6% до 1293,2 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,8% до 1442,84 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника снижением. ММВБ упал на 0,8%, а РТС на фоне укрепления рубля потерял 0,6%. Драйвером для данной динамики стала негативная статистика их Китая и России, а также снижение нефтяных котировок.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Статистика еврозоны.
Негативные факторы:
1. Снижение нефтяных котировок.
2. Статистика Китая.
3. Статистика по РФ.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок завершил торговую сессию понедельника на отрицательной территории. Индекс ММВБ потерял 0,8% и вплотную приблизился к 1440, где находится очень сильная поддержка. Пробить данный уровень без дополнительных драйверов будет крайне трудно и в ближайшее время, мы, вероятно, увидим некоторую консолидацию вблизи данной отметки или отскок вверх.

В текущий момент негативом для российской валюты и фондового рынка является снижение цен на нефть, а также плохая статистика по китайской и российской экономикам. В частности индекс деловой активности Китая в производственном секторе упал в январе до отметки 50,5, а в непроизводственном снизился до 53,4. При этом индекс деловой активности обрабатывающих отраслей России снизился за аналогичный период до уровня 48, что является минимальным значением за 55 месяцев. Снижение в промышленных секторах страны отмечено и в сфере закупочной активности, и в объемах новых заказов, и в экспорте, и в рабочей занятости.

Единственным позитивом между тем продолжает оставаться лишь неплохой рост экономик США и еврозоны, о чем свидетельствуют хорошие данные по деловой активности в производственном секторе. PMI США в производственном секторе за январь добрался до уровня 53,7, а в еврозоне аналогичный показатель составил 54 балла.
Таким образом, разрыв между развивающимися и развитыми рынками продолжает увеличиваться. Факторов для сглаживания этой тенденции при этом в ближайшем будущем практически нет. Поэтому покупать российский рынок сейчас очень рискованное занятие, особенно учитывая наметившееся продолжение коррекционных движений на фондовых рынках развитых стран.
Корпоративный сектор
В лидерах роста сегодня АФК Система (+2,1%), Магнит (+1,8%) и Распадская (+1,3%).
В лидерах снижения Аэрофлот (-3,6%), ПИК (-2,9%) и Газпром, стоимость которого упала более чем на 2,3% из-за неопределенности с платежами от Украины.
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное