«Торба-на-Круче», Светлана Сурганова и «Митьки»… Фестиваль «Культурная столица», приуроченный ко Дню города, пройдет в Иркутске с 5 по 7 июня.
В рамках фестиваля перед жителями Иркутска выступят творческие коллективы из Санкт-Петербурга. Гости из культурной столицы представят различные выставки, инсталляции, ретроспективу лучших конкурсных работ международного фестиваля короткометражного кино о живописи «Erarta Motion Picturs», проведут мастер-классы по урбанистике и стрит-арту, сообщает пресс-служба фестиваля. В музее имени Рогаля откроется выставка картин питерской группы «Митьки». На сквере Кирова выступят группы «Сурганова и оркестр» и «Торба-на-Круче», а в филармонии – «Российский роговой оркестр».
– Сегодня в Петербурге работает большое количество авторов и творческих направлений, мы провели серьезный отбор, – рассказал директор «Российского рогового оркестра», координатор фестиваля в Санкт-Петербурге Илья Ивашов. – В итоге в программу фестиваля вошли самые актуальные, среди них два самобытных течения: ломография, которая сформировалась всего 8 лет назад, и сообщество художников «Митьки» – корифеи питерской субкультуры. Кино будет представлено как профессиональными, так и любительскими авторскими работами. Мы хотим показать, что доступность материала сегодня даёт возможность для творчества и самореализации даже при отсутствии специального образования. Одна из миссий «Культурной столицы» – привнести живые зёрна, дать импульс для появления новых течений. В свою очередь, для питерских авторов участие в фестивале может послужить стимулом для поиска новых форм вдохновения и творческого роста. Фестиваль уникален ещё и тем, что демонстрирует новую модель сотрудничества Культуры, Бизнеса и Власти. Надеемся, что эта модель будет активно развиваться вместе с нашим проектом «Культурная столица».
Как отметила начальник управления культуры г. Иркутска Ольга Аксаментова, 2014 год объявлен в Российской Федерации Годом культуры.
– Мы думали, какую концепцию празднования Дня города выбрать в этом году. Поэтому рады, что к нам обратились с предложением об организации для города части мероприятий под брендом «Культурная столица». Мы работаем в довольно сжатых рамках бюджетного финансирования, и когда появляются такие яркие и интересные проекты, ещё и подкрепленные финансовой поддержкой со стороны бизнеса, как в случае с фестивалем «Культурная столица», мы идем на встречу.
Фестиваль «Культурная столица» организован Иркутским фестивальным центром «Байкал XL», Учебным центром «Эдельвейс», петербургским Арт-салоном «Невский, 24», проходит при поддержке администрации города Иркутска и крупнейшей частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго».
По словам и.о. генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслава Соломина, концепция мероприятия очень близка компании.
– Одна из ключевых идей фестиваля – смещение акцентов культурного развития с запада на восток России – полностью созвучна и с вектором развития «ЕвроСибЭнерго». Восточная Сибирь – центр экономического и кадрового потенциала Группы, поэтому мы стремимся поддерживать всестороннее развитие региона. И фестиваль передовых творческих идей позволит не только продемонстрировать достижения Иркутска и Санкт-Петербурга в самых различных сферах современного российского искусства, но и организовать постоянный культурный обмен, создать условия для профессионального общения, возникновения партнерских отношений и совместных творческих проектов. Это важно и для имиджа Иркутска – уникального исторического центра культурной жизни Сибири, и для статуса Санкт-Петербурга – культурной столицы России. Безусловно, именно такие фестивали должны становиться постоянно действующими культурными форумами, призванными сохранять достояние страны. Я рад, что этот мостик между двумя культурными столицами соединился.




SIA.RU: Главное