Комментарии

По итогам торгов 4 апреля индекс РТС вырос на 0,48% и составил 1929,94 пункта, Nasdaq вырос на 0,34% до 2458,69 пункта, Dow Jones вырос на 0,16% и составил 12530,05 пункта

Слабые экономические отчеты оказали вчера негативное влияние на динамику акций на Wall Street, однако американским фондовым индексам удалось вернуться в зеленую зону, чему, по словам аналитиков, способствовало снижение цен на нефть, после освобождения Ираном британских граждан. Тем не менее, цены на "черное золото" остаются довольно высокими, усиливая риски инфляции, о которых также свидетельствовал рост инфляционной компоненты индекса ISM, что не поддерживает надежды на скорое снижение ставки ФРС. Комментируя ситуацию на рынке, Роберт Латтс из Cabot Money Management, заметил, что "инвесторам следует быть более осторожными относительно доходов" компаний.

По итогам торгов 4 апреля высокотехнологичный Nasdaq вырос на 0,34%, закрывшись на отметке 2458,69 пункта, Dow Jones вырос на 0,16%, закрывшись на отметке 12530,05 пункта.

Объем торгов в системе Nasdaq снизился и составил 1,82 млрд акций, на NYSE объем снизился и составил 2,64 млрд акций.

В среду российский рынок акций начал день с роста благодаря положительной ситуации на мировых фондовых площадках и сырьевых рынках. Однако оптимизма инвесторам хватило ненадолго, и оставшуюся часть сессии рынок провел в состоянии неопределенности, завершив день с небольшими отклонениями от уровней закрытия предыдущего торгового дня.

После закрытия российских бирж была опубликована статистика из США, оказавшаяся хуже ожиданий. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте упал с 54,3 пункта месяцем ранее до минимума с апреля 2003 года и составил 52,4 пункта (прогнозировалось повышение до 55 пунктов). Заказы промышленных предприятий США в феврале увеличились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как ожидалось повышение на 1,8%. По итогам дня индекс ММВБ повысился на 0,12% и составил 1702,17 пункта. Индекс РТС прибавил 0,48% и был зафиксирован на уровне 1929,94 пункта.

Нефтяные котировки в течение дня демонстрировали повышательную динамику, однако к концу сессии рухнули более чем на 2% до уровня $67 за баррель марки Brent после того, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял решение помиловать 15 британских моряков, которые, по мнению Тегерана, вторглись в иранские территориальные воды. В итоге акции российских нефтегазовых компаний завершили день на ММВБ в отрицательной зоне: Татнефть (-0,97%), ЛУКОЙЛ (-0,50%), Газпром нефть (-2,39%), Роснефть (-0,34%), Сургутнефтегаз (-0,56%).

Исключением стали акции Газпрома, которые, напротив, подорожали на 0,69% на новостях о том, что победителем второго аукциона по активам Юкоса (20% Газпромнефти и газовые активы) стала компания ЭниНефтегаз (дочерняя структура крупнейших итальянских компаний Eni и Enel). В рамках опционного соглашения Газпром может претендовать на приобретение у Eni и Enel 20% Газпромнефти по цене $3,7 млрд. (плюс расходы на финансирование и заключение сделки) и не менее 51% Арктикгаза и Уренгойла.

Бумаги ГМК Норильский Никель (+1,48% на ММВБ) продолжают дорожать на фоне благоприятной конъюнктуры рынка металлов.

Оставшиеся "голубые фишки" завершили день на ММВБ следующим образом: РАО ЕЭС (-0,28%), Сбербанк (+0,70%), МТС (+0,35%), Ростелеком (-0,10%).

Сводный индекс РТС 4 апреля вырос на 0,48% и составил 1929,94 пункта. Объем торгов на классическом рынке повысился и составил $64,4 млн.

(c) Сибирское Информационное Агентство (СИА, Иркутск)

* * *

Служба новостей СИА. Телефон/факс: (3952) 203.060 203.225 203.025. E-mail: postbox@sia.ru. http://www.sia.ru.




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.