Комментарии

Можно осторожно присматриваться к «коротким» позициям, - БКС Брокер

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,44% до 1295,75 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,06% до 1432,03 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию пятницы снижением. ММВБ упал на 0,72%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 1,12%. Основной причиной данного движения стало отсутствие договоренностей между Россией и Украиной за газ, снижение нефтяных котировок, а также негативная статистика по американской экономике.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Ожидание дополнительного стимулирования еврозоны.

Негативные факторы:

1. Желание участников зафиксировать прибыль.
2. Снижение нефтяных котировок.
3. Статистика США.
4. Отсутствие договоренностей между Россией и Украиной.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закончил последний день недели снижением. Индекс ММВБ потерял 1,03% и вполне ожидаемо не смог преодолеть трендовую линию. Теперь вероятность полноценной коррекции усиливается.



В частности сегодня драйверов для этого несколько прибавилось.…

Одним из таких драйверов стала макроэкономическая статистика из США. Расходы потребителей вопреки ожиданиям упали в апреле на 0,1%, доходы выросли на 0,3%, а индекс потребительского доверия упал в мае до 81,9 при ожиданиях роста до 82,9.



Дополнительным негативом является продолжение напряженности на Украине, а также отсутствие договоренностей с Россией по газу.

Нефть в свою очередь также перестала радовать своей динамикой. По сорту Brent « черное золото» упало сегодня более чем на 0,5%.

В свою очередь одним из немногих позитивных факторов остается ожидание дополнительного стимулирования экономики еврозоны, но оно уже во многом в стоимости рисковых активов. Поэтому в случае если на ближайшем заседании ЕЦБ не перейдет от слов к действиям, можно будет ждать даже снижение по факту.

Таким образом, держать открытые длинные позиции сейчас нецелесообразно и можно даже присмотреться к осторожным продажам.

В лидерах роста сегодня ПИК (+4,9%), М.Видео (+3,4%) и Московская Биржа (+3,3%).

В лидерах снижения Мечел (-7,2%), Распадская (-6,8%) и ОГК-2 (-5,7%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.