Прошлая неделя характеризовалась высокими ожиданиями инвесторов относительно личности нового президента Украины, который мог бы остановить гражданскую войну и убрать этот риск с российского рынка. Однако по факту мы видели резкую активизацию боев по всему Донбассу. Многие эксперты выдвигают версию, что пока Порошенко официально не президент, его предшественники попробуют «зачистить» Донецк до инаугурации 7 июня. Таким образом, это новая красная черта и еще одна трудная неделя, за которую украинские военные попытаются предпринять решающий штурм Славянска и Краматорска.
В самом Киеве новый мэр Кличко не смог разогнать майдан. Было принято решение, что люди останутся на площади.
Газпром все-таки получил первый платёж от Нафтогаза, но пока нет соглашение по будущим ценам. Идут переговоры. Решение газовой проблемы было бы весьма кстати для российского рынка акций.
На этом фоне российский рынок, который показал мощнейший рост за последние пару месяцев, взял паузу. В ожидании ясности с Украины.

Доллар вырос на целый рубль и это после стремительной коррекции после мартовской паники. Мы считаем, что сильный рубль вредит экономики и возвращение в диапазон 35-36 выгодно бюджету и сырьевым компаниям.
Внешние площадки стабильны и на этой неделе состоится историческое заседание ЕЦБ, который объявит о своей программе количественного смягчения по аналогии с американской. Проще говоря, ЕЦБ начнет печатать деньги для подъема экономики. Все реальные активы от этого будут дорожать.
Рыночные рекомендации:
В пятницу ряд бумаг просто рухнули и без причины. Это ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. Похоже на выход в кэш крупного игрока. Однако индексные акции почти не упали и некоторые даже выросли. Мы связываем эту фиксацию с закрытием месяца.

На графике видно как завершилось весеннее падение. Напрашивается продолжение восходящего движения. Индекс ММВБ подходит к нисходящему тренду снизу. Мы ждем роста рынка до ХХХ пунктов к концу июня. Однако на дневках возможен и откат в область ХХХ пунктов.

ХХХ держится, несмотря на то, что отчетности всех банков без исключения показывают массовые невозвраты потребительских кредитов. Банковский кризис разрастается.
Мы неплохо заработали в мае на лонгах. В июне наша стратегия заключается в получении больших дивидендов и игре в откат на дорогих акциях.
Также ждем сегодня последнее давление на акции сетевых компаний. Завершается их исключение из фондовых индексов, и потом они уже будут предоставлены инвесторам.

В целом модельный портфель демонстрирует отличный результат на всем интервале его ведения.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.




SIA.RU: Главное