Комментарии

Участники, похоже, начали задумываться о новых покупках, - БКС Брокер

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,99% до 1366,08 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,06% до 1476,38 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию понедельника существенным снижением. ММВБ упал на 0,06%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,99%. Данная динамика связана со снижением прогноза по рейтингу РФ, а также продолжающейся коррекцией нефтяных котировок.

В ДЕТАЛЯХ
Негативные факторы:

1. Коррекция нефтяных котировок.
2. Снижение прогноза по рейтингу РФ.
3. Ситуация на Украине.
4. Возможность третьего круга санкций для РФ сохраняется.
5. Статистика Германии.
6. Статистика США.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня вновь снижался и даже успел сходить в район 1460, но к концу торгов настроения немного улучшились. Закрытие произошло в символическом минусе и участники, похоже, начали задумываться о новых покупках.



Впрочем, данные мысли, несмотря на достаточно привлекательные ценовые уровни, пока не подкреплены никакими фундаментальными факторами. Нефтяные котировки в ожидании снижения напряженности в Ираке, снова корректируются и уже достигли 112 долларов за баррель по сорту Brent, возможность третьего круга санкций для России по-прежнему сохраняется, а агентство Moody's и вовсе снизило прогноз по РФ со «стабильного» на «негативный».

При этом макроэкономическая статистика сегодня также не радовала инвесторов. Розничные продажи в Германии вопреки ожиданиям упали на 0,6% в мае, индекс потребительских цен в еврозоне остался в июне на прежних 0,5%, а индекс деловой активности в производственном секторе Чикаго за аналогичный период снизился до 62,6 с 65,5 месяцем ранее.

Поэтому покупка российских активов сейчас не выглядит хорошей затеей, для этого желательно как минимум дождаться некоторой определенности с санкциями для нашей страны.

Корпоративный сектор

Ростелеком (+1,9%) по итогам 2013 года выплатит дивиденды на сумму 8,82 млрд рублей, а Россети и Ютэйр за аналогичный период выплачивать дивиденды не планируют.

В лидерах роста сегодня Акрон (+1,6%), ФосАгро (+2,3%), Аэрофлот (+1,4%) и Газпром нефть (+1,8%).

В лидерах снижения ВТБ (-2,4%), МТС (-1,3%) и РусГидро (-1,5%).

Иван Копекин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.