Комментарии

Слабость экономики подтолкнет ЕЦБ к действиям, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

Ведущие фондовые индексы Европы в четверг не показали единой динамики. В фаворитах роста оказался британский FTSE-100 (+0,4%). Снижением в четверг выделился итальянский FTSE MIB (-0,3%). Инвесторы достаточно спокойно восприняли опубликованные вчера более слабые, чем ожидалось данные статистики по ВВП Франции, Германии и еврозоны, а также цифры по инфляции в еврозоне, которая осталась на минимальном уровне за последние 4,5 года. Вчерашний блок данных по еврозоне стал очередным наглядным примером растущих рисков ослабления темпов роста мировой экономики. В частности, опубликованные данные показали, что рост ВВП еврозоны замедлился во 2-м квартале до нуля вопреки рыночным ожиданиям его роста по сравнению с предыдущим кварталом. Ключевое негативное влияние на экономику еврозоны во 2-м квартале оказало падение ВВП Германии, который снизился в апреле-июне текущего 2014 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало первым квартальным падением немецкой экономики  с начала 2013 года. Симптомы стагнации в экономике еврозоны и заниженный уровень инфляции в ближайшее время способны подтолкнуть к более решительным действиям Европейский Центробанк, который рассматривает в качестве возможных стимулирующих мер количественное смягчение, в том числе в форме выкупа обеспеченных активами ценных бумаг.

Рынок акций США в четверг умеренно прибавил. Опубликованные данные по числу американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, оказались несколько хуже прогнозов. Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе неожиданно подскочило до полуторамесячного максимума, подтвердив беспокойства Федрезерва о том, что на американском рынке труда далеко не всё хорошо. Выступивший вчера глава ФРБ Сент-Луиса Дж.Буллард заявил, что грядущее ужесточение монетарной политики ФРС, которое может начаться уже в 1 квартале следующего года не должно быть столь же предсказуемым, как в период ужесточения ФРС монетарной политики в 2004-2006 годах.

Общий фон для европейского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают слабую позитивную динамику. Старт европейской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть с небольшим повышением ведущих фондовых индексов (на 0,1-0,3%) , а в дальнейшем на поведение европейского фондового рынка продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по данные по ВВП Великобритании, индексу деловой активности Нью-Йорка Empire Manufacturing, индексу цен производителей в США, объемам покупок американских ценных бумаг нерезидентами, промышленному производству США, Мичиганскому индексу настроения потребителей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.