Рубль и евро сегодня не имеют единой динамики. Российская валюта снижается в ожидании новых санкций от ЕС, а европейская консолидируется вблизи локальных минимумов. Незначительную поддержку паре евро/доллар оказывает хорошая статистика по Франции, где промышленное производство неожиданно выросло в июле на 0,2%.
Впрочем, в целом картина для евро продолжает быть не очень позитивной. Ожидание постепенного ужесточения денежно-кредитной политики в США при смягчении в еврозоне будет и дальше оказывать давление на евро/доллар. Поэтому стратегия продажи данной валютной пары на более менее существенных отскоках остается актуальной.

В свою очередь в паре доллар/рубль преимущество также пока на стороне доллара. Серьезное давление на российскую валюту продолжает оказывать нефть. Котировки сорта Brent уверенно закрепились ниже 100 долларов за баррель и могут начать полноценную коррекцию вверх, только если в ближайшее время ОПЕК пойдет на снижение квот на добычу или геополитическая напряженность усилиться в Ираке или на Украине. При этом риски ввода новых санкций для России со стороны Запада остаются существенными, что также отнюдь не позитивно для рубля. Поэтому сейчас по-прежнему не самое лучшее время для покупки российской валюты.
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное