КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 0,57% до 1088,8 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,33% до 1384,33 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга небольшим ростом. ММВБ вырос на 0,33%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,57%. Во второй половине дня настроения участников значительно ухудшились.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Протоколы ФРС
2. Перепроданность российских активов.
Негативные факторы:
1. Низкие цены на нефть
2. Статистика еврозоны.
НА РЫНКАХ
Индекс ММВБ вновь попытался расти, и вновь эта попытка не увенчалась успехом. Несмотря на целый ряд позитивных факторов, любой отскок вверх мгновенно распродается.

Негативная динамика нефти и заметное ухудшение ситуации в Германии играют не последнюю роль в данном снижении, но в фондовые активы обычно закладываются ожидания. С учетом этих ожиданий нефть с наступлением холодов может пользоваться все большим спросом, а статистика еврозоны, вероятно, будет постепенно улучшаться благодаря программе выкупа активов от ЕЦБ, а также крайне низких ставок. Поэтому текущая динамика российского рынка излишне пессимистична и может в любой момент смениться сильным ростом.
В пользу этого говорят также опубликованные накануне протоколы ФРС США, а также перепроданность российских активов по отношению к аналогам из развивающихся стран. Напомню, в протоколах было отмечено, что руководители обеспокоены замедлением мирового экономического роста и последствиями укрепления доллара. Данный момент говорит о возможно более медленном, чем этого ожидали ранее подъеме ставок в стране, что в большей степени позитивно для экономик и фондовых активов именно развивающихся стран.
Из значимой статистики текущего дня следует выделить плохие данные по торговому балансу Германии (17,5 млрд евро) и Франции (-5,8 млрд евро) за август, а также хорошие данные по заявкам на пособия по безработице в США (287 тыс.).
В лидерах роста ФосАгро (+1,6%), ГМК Норникель (+1,4%) и Магнит (+2,5%), выручка которого в сентябре выросла на 34%.
В лидерах снижения АФК Система (-4,5%), МТС (-3,7%) и Башнефть (-6,8%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное