Комментарии

Юань «порвал» рубль, но уступил доллару, - Саидова Зарина, ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

За последнюю неделю китайская валюта крайне стремительно укрепилась против рубля, но, в то же самое время, существенно ослабла против доллара.

Если рубль в течение прошедшей недели на полной скорости слабел по всем основным фронтам, и пара с юанем не стала исключением, то в паре с долларом не в пользу китайской валюты действовал дифференциал в монетарной политике между ФРС и Народным банком Китая. Тогда как Федрезерв свернул свою программу количественного смягчения, добившись хотя бы каких-то макроэкономических результатов, у китайского центробанка все еще впереди – замедление экономики Поднебесной в следующем году может стать еще более явственным, и это потребует дальнейшего понижения ставок (напомним, что 21 ноября центральный банк Китая удивил инвесторов, понизив ключевые ставки впервые за 2 с лишним года).

Сейчас эксперты почти единодушны во мнении, что центральному банку Китая придется предпринимать дальнейшие меры для поддержания экономики в следующем году. В стране существуют проблемы, влияющие не только на ситуацию внутри Китая, но и на его экспортные рынки. В частности, перепроизводство оказывает давление на цены, а еврозона и без того не может побороть дефляцию, поэтому удешевление китайских товаров только усугубит ситуацию.

Как известно, ослабление национальной валюты является неизменным спутником монетарного смягчения, и юань в паре с долларом не избежит этого в среднесрочной перспективе. Вряд ли можно говорить о вероятности значительного ослабления юаня против доллара, но просесть на 3-4% в перспективе ближайшего квартала он вполне может. Стоит отметить, что 27 ноября замглавы китайского центробанка высказался о том, что государство заинтересовано в либерализации валютного курса и воздержится от регулярных интервенций.

Что касается опубликованной за последние дни макроэкономической статистики по Китаю, обнадеживающих новостей мы не получили – индекс деловой активности в промышленности по версии нацбюро статистики упал с 50,8 до 50,3 пункта, а по версии HSBC сохранился на прежнем уровне в 50 пунктов. Опубликованные сегодня утром данные по деловой активности в сфере услуг Китая по версии HSBC показали незначительную прибавку индекса – с 52,9 пункта до 53.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.