Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: С активными действиями лучше не спешить, - БКС Брокер

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 5,59% до 811,03 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,83% до 1437,08 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию понедельника разнонаправлено. ММВБ упал на 0,83%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 5,59%. Снижение цен на нефть и слабые данные из США немного ухудшили настроения участников во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Заявления министра Поднебесной.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Статистика США.
3. Риски новых санкций против РФ.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ так и не смог оправиться после утреннего падения и закрыл день вблизи дневных минимумов и восходящей трендовой линии. Возобновление снижения цен на нефть оказало во второй половине дня определенное давление на рисковые активы.


По сорту Brent «черное золото» вновь торгуется около 60 долларов за баррель на фоне возможного повышения добычи данного вида сырья некоторыми странами ОПЕК. В частности министр нефти Саудовской Аравии заявил, что страна сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 млн баррелей в сутки, если только не появится новый клиент - в таком случае возможно ее повышение. Также Ирак стремится повысить добычу до 4 млн баррелей сутки с текущих 3,35.

При этом из дополнительных негативных факторов стоит отметить макроэкономическую статистику из США. Продажи домов на вторичном рынке страны неожиданно упали в ноябре до 4,93 млн с 5,25 млн месяцем ранее.

В качестве основных рисков сейчас остаются: возможность ввода новых санкций против РФ со стороны Запада, усиление снижения нефтяных котировок, а также банкротство ряда компаний, связанных с импортом.

В свою очередь в качестве локального позитива сегодня выступало заявление министра иностранных дел Китая о готовности помочь России при необходимости.

Таким образом, ситуация продолжает выглядеть противоречиво. Поэтому с активными действиями пока желательно повременить.

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+11,9%), Мостотрест (+10,9%) и ВТБ (+10,5%).

В лидерах снижения Polymetal (-25,6%), АФК Система (-11,07%) и Мечел (-8,5%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.