Итоги торгов 23.12:
Индекс ММВБ понизился на 2,71% до 1398,20п.
Индекс РТС понизился на 1,98% до 794,99п.
Российский рынок акций во вторник вновь оказался под давлением. Большинство голубых фишек закрывали сессию на отрицательной территории. Объемы торгов постепенно начали падать, но это не удивительно, ведь активность перед новогодними праздниками традиционно снижается.
Наибольшие потери среди самых ликвидных акций понесли бумаги Сбербанка, провалившиеся на 7,85%. На фоне запустившегося процесса под названием «Bank run», то есть бегство клиентов из депозитов, вся банковская система страны оказалась под ударом. Сильнейший удар вчера пришелся и на акции Норникеля, опустившиеся на 8,5%. С точки зрения технического анализа сохраняются шансы снижения вплоть до 7700. Бумаги Системы после стремительного роста в последние дни так же быстро корректируются вниз. С недавнего максимума в 18,5 руб. акции откатились в район 10,8. То есть потери составляют около 40%. Видимо, участники торгов поспешили на все 100% уверовать в то, что дивиденды, полученные от Башнефти, с Системы не потребуют. В текущих экономических условиях вероятность негативного сценария с возвратом в пользу государства дивидендов все-таки еще сохраняется (190 млрд. руб. все-таки). В то же время, если быть уверенным в том, что Систему оставят в покое, то текущая стоимость компании заметно ниже справедливой.
Лучше рынка выглядели привилегированные акции Транснефти, подорожавшие на 12,4%. Об этих бумагах мы уже несколько раз говорили. С фундаментальной точки зрения они повышенного интереса не представляют, однако когда львиная доля free-float сосредоточена в руках очень крупных игроков, цену бумаг могут «нарисовать» любую. В это же время по инерции продолжается стремительный отскок в некоторых представителях электроэнергетики. Акции ФСК ЕЭС выросли на 6,37%, Россети на 4,07%. Подобные выстрелы в этом депрессивном секторе мы наблюдали уже множество раз. До сих пор они в основном ни к какому долгосрочному up-тренду не приводили. Работает эффект низкой базы.
Что касается всего индекса ММВБ, то на фоне коррекционного укрепления рубля валютная переоценка активов оказывает давление. Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе рассчитываем увидеть более высокие отметки по индексу, локально техническая картина совсем не исключает спуска в район 1350-1360 и возможно даже чуть ниже в случае ухудшения внешнего фоне.
Делать прогноз по рублю в текущей ситуации крайне тяжелое занятие. Вчера курс USD/RUB консолидировался вокруг отметки 55. Если верить заявлениям в СМИ о том, что госкомпании в добровольно-принудительном порядке заставляют продавать валютную выручку, то эта мера пока оказывается эффективной. Исходя из сложившейся формации на графике, есть основания рассчитывать на поход в район диапазона 51,2-52, однако без поддержки со стороны нефти осуществить это будет достаточно сложно. Долгосрочный тренд роста доллара против рубля, на мой взгляд, сохраняется.
На западных площадках во вторник мы преимущественно наблюдали положительную динамику. Более того, за океаном рынок акций будет встречать Рождество на исторических максимумах. Котировки DJIA впервые поднялись выше отметки в 18000 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 также вышел на абсолютно новые высоты.
Одним из факторов роста во вторник выступила статистика из США. Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП в третьем квартале 2014 года с 3,9% до 5% в пересчете на годовые темпы. Это максимальный квартальный прирост с 2003 года. Аналитики в среднем рассчитывали увидеть показатель на уровне +4,3%. «Загнивающим Западом», как мы видим, тут и не пахнет. Кроме того, расходы населения США в ноябре 2014 года увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста показателя на 0,5%. Доходы американцев увеличились на 0,4%, совпав с ожиданиями.
Несмотря на вчерашний рост цен на нефть, общий взгляд на рынок черного золота остается прежним. Мы в своих обзорах уже несколько раз отмечали существующие аналогии текущей ситуации с предыдущими месяцами. После экспирации очередного контракта некоторое время наблюдается консолидация и ложные попытки роста. Затем эта локальная проторговка раскрывается вниз в рамках устойчивого down-тренда. Не исключено, что эта ситуация повторится и сейчас. Для слома медвежьих перспектив необходимо выводить котировки североморской смеси Brent выше уровня $64 за баррель. Только при таком раскладе можно будет более уверенно надеяться на существенную коррекцию наверх, в район сопротивления на $71,5-72. Если же рывка выше 64 мы не увидим, то следующая остановка будет лишь в районе $50.
Вчера началась очередная волна активности со стороны рейтинговых агентств. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило суверенный рейтинг России «ВВВ-» на пересмотр с возможностью понижения. На оценке России негативно сказывается влияние ослабления экономики на финансовую систему, а также отсутствие гибкости в денежно-кредитной политике. Планируется, что пересмотр рейтингов завершится в середине января. В свою очередь агентство Moody’s поставило на пересмотр рейтинги 16 российских финансовых институтов, включая крупнейшие частные и государственные банки, а также 27 крупнейших российских компаний. Согласно прогнозу Moody’s , ВВП России в 2015 году может сократиться на 5,5%.
Как вы думаете, какой будет результат по итогам пересмотров? Большинство естественно скажет, что агентства примут решение о понижении рейтинга, и я с этим мнением скорее соглашусь. Таким образом, оценка российской экономики опустится до «мусорного» (спекулятивного, не инвестиционного) уровня, что может сократить спрос на российские ценные бумаги.
Среди прочего отметим, что в США сегодня укороченный рабочий день. Торги на NYSE, NASDAQ завершатся в 21:00 мск. Фьючерсы на индексы торгуются до 21:15 мск, фьючерсы на нефть торгуются до 21:45 мск. Завтра все западные биржи будут закрыты.
Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,08%, Brent падает на 0,86%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного ниже уровня закрытия вторника.
Карпунин Василий
Эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное