Комментарии

Основной темой на рынке стало снижение кредитного рейтинга России агентством Fitch. Уже на этой неделе мы можем аналогичное сообщение получить от Standard & Poor’s, - Андрей Диргин, Альфа-Форекс

К завершению сессии российский рынок продолжает двигаться вниз, обильно подпитываемый внешним и внутренним негативом.

Как мы и ожидали, основной темой на рынке сегодня стало снижение кредитного рейтинга России агентством Fitch. Напомним, агентство пересмотрело российскую оценку до ВВВ- от ВВВ, сохранив негативный прогноз. Уже на этой неделе мы можем аналогичное сообщение получить от агентства Standard & Poor’s, которое в декабре отправило рейтинг России на пересмотр.  Таким образом, мы уже в ближайшие недели можем столкнуться с волной понижений рейтингов России, что самым негативным образом отразится на динамике фондового рынка и национальной валюты.

Рубль, тем временем, сохраняет нисходящую динамику. В настоящий момент курс доллара на валютной секции Московской биржи удерживается на отметке 63 рублей 2 копеек, а евро оценивают в 74 рубля 51 копейку. На динамику российской валюты, помимо снижения кредитного рейтинга страны, давит и очередной этап падения нефтяных котировок – за бочку «североморской» сейчас предлагают уже 48,34 доллара. Сегодня принц Саудовской Аравии отметил, что цен на уровне 100 долларов за баррель мы больше не увидим никогда, так как страны-производители не смогут договориться о сокращении квот на добычу в условиях постепенного угасания спроса на «черное золото». Это значит, что вместе с ценами на «черное золото» будет слабеть и российская валюта, если только ее в очередной раз не поддержит политическая воля.

К завершению торгов ММВБ опустился на 0,29%, сумев отыграть часть падения и достигнув отметки 1511,01. РТС же по-прежнему ускоряется вниз, теряя уже 3,45% до 755,59. Из корпоративных событий сегодня стоит отметить лишь новости из розничного сектора. Магнит сообщил о росте выручки за декабрь на 37,3%, что не смогло удержать котировки эмитента от падения. Сейчас акции ритейлера теряют 0,46%.

На европейских площадках по-прежнему наблюдается рост бенчмарок в среднем на 1,2%. Рынок корректируется после недавней просадки, вызванной опасениями прихода к власти в Греции партии, выступающей против меры жесткой бюджетной экономии. А вот индексы Уолл-стрит, напротив, после открытия теряют в среднем по 0,65%. На этой неделе стартует период отчетности американских компаний, который сегодня традиционно откроет алюминиевый гигант Alcoa. Вполне вероятно, корпоративная отчетность и станет основным драйвером американского фондового рынка в ближайшие дни.

Завтра в плане корпоративных событий на российском рынке снова ожидается штиль. Из макроэкономики интерес вызовут китайские данные по кредитованию, а также индекс Redbook в США.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.