Комментарии

Коррекция нефти может возобновить укрепление рубля, - БКС Брокер

Сегодня на валютном рынке можно наблюдать довольно низкую волатильность. Рубль консолидируется вблизи достигнутых накануне значений, как к доллару, так и к евро. Поводом для данной динамики является отсутствие важных новостей в первой половине дня, а также возвращение нефтяных котировок в район 50 долларов за баррель по сорту Brent.

Из позитивных для рубля факторов стоит отметить также высокую ключевую ставку (17%), скорое начало налогового периода в стране и продажу части валютной выручки экспортерами РФ, о которой были достигнуты договоренности еще в конце прошлого года.

При этом возможное укрепление российской валюты сейчас сдерживает риск дальнейшего снижения кредитного рейтинга страны и обострение напряженности на Украине, которое может вернуть разговоры о новых санкциях против России.

Поэтому покупки рубля желательно совершать только в случае если хотя бы один из вышеперечисленных негативных факторов уйдет на второй план или вовсе нивелируется.

Ключевым сопротивлением остается отметка 66, поддержка – 63


Во второй половине дня драйвером для движений на валютном рынке станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольшее внимание здесь стоит обратить на индекс потребительских цен и промышленное производство за декабрь, а также индекс потребительского доверия от университета Мичиган за январь.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.