Комментарии

На текущую неделю мы смотрим умеренно позитивно, - Илья Фролов, Евгений Локтюхов

Российские индексы (ММВБ: +1,8%; РТС: +1,0%) в пятницу выросли на фоне очередных попыток стабилизации на рынке нефти (Brent в очередной раз пыталась вернуться выше 50 долл./барр.) и решения агентства S&P объявить заключение по рейтингу в конце января. Несмотря на очередную волну эскалации ситуации на востоке Украины и срыв договоренностей по встрече как в Минске, так и в Астане, что ставит по вопрос перспективы возврата к миру в Донбассе, в большинстве сегментов наблюдались покупки и, соответственно, рост котировок. В первую очередь стоит отметить рост нефтегазового сектора – тут серьезно подорожали Лукойл (+4,5%) и Роснефть (+2,8%), а также па Сургутнефтегаза: +4,4% и Татнефть (+3,5%). В финсекторе состоялось вновь ралли в ВТБ (+4,0%), остальные ликвидные бумаги традиционно вновь выглядели похуже рынка. В металлургическом и горнодобывающем сегментах, благодаря росту промметаллов, вернулись к росту НорНикель (+2,9%) и РусАл (+1,2%), продолжилось повышение в Северстали (+1,9%) при отстающей от рынка динамике других бумаг, хуже всех здесь – ВСМПО-Ависма (-2,9%). Уверенно выросли также акции Фосагро (+3,4%) и Акрона (+3,2%) при близкой к нулевой динамике Уралкалия (+0,2%). В прочих сегментах мы не увидели интересных историй: рост па АвтоВАЗА (+2,4%) и ПИК (+2,3%:), был коррекционным, в электроэнергетике мы увидели продолжающийся активный рост Е.ОН Россия (+1,7%) и повышение котировок ФСК (+1,9%) при безыдейной торговле в других «фишках» и разнонаправленной динамике менее ликвидных бумаг, - в аутсайдерах МОЭСК (-2,2%)и Ленэнерго (-2,6%). Под выраженным давлением оказался потребсектор – М.Видео (-2,2%), Дикси (-4,3%).

Российские индексы по итогам прошлой недели продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне серьезных колебаний курса национальной валюты из-за волатильности на нефтяном рынке и рисков по рейтингу РФ. Так, индекс ММВБ заметно прибавил на фоне роста котировок акций экспортеров и приблизился к «круглой» отметке 1600 пунктов. Индекс РТС продолжает торговаться в районе 15.5-16x к стоимости Brent. В отсутствие значимых фундаментальных и конъюнктурных улучшений (риски снижения рейтинга остаются, возобновление боевых действия на Донбассе) фактором поддержки пока выступает лишь относительная дешевизна российских акций – по мультипликаторам PCF и PEG они близки к отметкам начала 2009г. Впрочем, на текущую неделю мы смотрим умеренно позитивно: затягивание S&P с вердиктом и возврат Brent в зону 50-60 долл./барр. позволят индексу ММВБ достичь цели в зоне 1630-1660 пунктов, а индексу РТС, благодаря коррелирующему с нефтью рублю (рассчитываем на некоторое его укрепление в начале недели, в том числе и ввиду начала налогового периода) - уровня в 820-840 пунктов. Мы считаем, что конъюнктура глобальных рынков акций (резкое падение китайского рынка нивелирует позитив от ожиданий европейской версии QE) сегодня не окажет значимого влияния на ход торгов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.