Новости

Российские водочные предприятия начинают выпуск своей продукции в Крыму

Как стало известно "Ъ", крупные отечественные производители водки начинают выпуск своей продукции на мощностях крымских предприятий. Местный рынок водки и ликероводочных изделий, который сейчас контролируется крымскими и украинскими производителями, составляет пока всего 1,5-2% от российских продаж.

О том, что в декабре Алкогольная сибирская группа осуществила первый разлив в Крыму на мощностях Крымской водочной компании (КВК, водки "На березовых бруньках", Medoff), рассказали вчера в пресс-службе компании. По ее словам, сейчас идут продажи произведенного объема, но как скоро он закончится, сказать пока затруднительно. По ситуации компания будет принимать решение о выпуске новых партий.

Решение выводить в Крым именно водку "Тельняшка" в АСГ объясняют тем, что "тема морского флота и тема тельняшек традиционно близки населению Крыма", а также изначально невысокой ценой этой водки. Ее цена за бутылку 0,5 л, выпущенную в Крыму, составляет 230 руб. Это дешевле, чем ее средняя стоимость в России -- 290 руб.

Разницу в цене в АСГ объясняют главным образом экономией на логистике -- за счет того, что продукция разливается и продается на полуострове. Гендиректор КВК Виктор Злотницкий подтвердил факт разлива партии для АСГ. Он также сообщил, что КВК также полностью взяла на себя дистрибуцию ее продукции в регионе.

Как говорит Виктор Злотницкий, АСГ не единственный российский производитель алкоголя, который обратился в КВК с предложением разливать продукцию: "С остальными еще идут переговоры, пока они считают экономику".

Среди других российских водочных компаний, которые могут начать разлив в Крыму, есть "Кристалл-Лефортово". Как следует из материалов Роспатента, 6 февраля компания заключила договор с Крымским винно-коньячным заводом "Бахчисарай", по которому тот получает неисключительную лицензию на использование товарных знаков водки "Праздничная" сроком до конца этого года. Как и "Тельняшка", "Праздничная" продается в экономичном сегменте.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает емкость крымского рынка водки и ликероводочных изделий примерно до 2 млн дал в год, что составляет 1,5-2% всех российских продаж. Председатель правления второго по величине российского производителя водки "Синергия" ("Беленькая", "Мягков") Александр Мечетин говорит, что у компании пока нет планов разливать продукцию в Крыму. Есть ли у "Синергии" сейчас продажи на полуострове, он сказать затруднился. Президент петербургской "Ладоги" (водка "Царская") Вениамин Грабар сказал, что компания сейчас изучает возможность разлива в Крыму, но только винной продукции.

Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное