По сообщению газеты Wall Street Journal компания Apple разрабатывает в калифорнийском городе Купертино минивэн будущего. По данным издания речь идет об электромобиле, подобном уже выпущенном на рынок компанией Tesla Motors. В проекте "Титан" задействовано несколько сотен сотрудников.
Леонид Делицын, аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ
Значит, на идее iCar, о котором мечтал Стив Джобс, крест пока не поставлен. Вообще-то, рынок уже давно ждёт от компании Apple новой революции в мире гаджетов. Но революции всё нет. Ни i-телевизора, ни i-часов, ни даже i-холодильника. А пока новых продуктов нет, Apple интригует рынок намёками, анонсами и утечками. На осень планируется выход четвертого поколения телевизионной приставки Apple TV 4G, которая должна стать центром каждого 'умного дома". А уже этой неделе, глава компании, Тим Кук открывет очередной (уже третий) исследовательский центр в Израиле, где будет работать 800 ученых и инженеров.
Начиная с лета, акции Apple на фондовом рынке снова растут, и в итоге капитализация самой дорогой компании мира составила 740 миллиардов долларов. Теперь аналитики требуют от компании стратегии, которая позволила бы обосновать будущую капитализацию в триллион долларов. .
Пока неясно, может ли стать ядром такой стратегии электромобиль. Вообще говоря, в эпоху дешевого бензина, более логичным кажется возвращение к старому доброму американскому автомобилю внушительных размеров. Спрос на компактные японские автомобили в США был обусловлен дороговизной бензина - компактные автомобили потребляли меньше топлива. Однако теперь началась эра дешёвого топлива, и в экономии нет нужды. В такой ситуации кажется логичным, что Apple разрабатывает минивэн, который имеет три ряда сидений и вмещает до восьми пассажиров, но неясно, зачем этому минивэну быть электрическим. Возможно, речь идёт о гибридном решении. Американские минивэны пережили бум в 80-е, когда продавалось до 2,5 миллионов машин в год, но сейчас продажи упали в четыре раза. Apple вполне могла бы создать моду на новое поколение минивэнов и вернуть рынок к прежним высотам. В случае электромобилей, Tesla Motors продает сегодня 35 тысяч авто в год, т.е. в 20 раз меньше объема рынка минивэнов. Неясно, зачем Apple вторгаться на столь незначительный рынок. Конечно, Tesla заявляет, что в 2020 году будут продаваться миллионы электромобилей, однако уверенности в том, что ей удастся создать такой спрос.
Теоретически Apple и Tesla могут вместе попытаться создать моду на электромобили. В таком случае скоро мы увидим Джеймса Бонда на спортивном электромобиле. Электромобилем будет управлять искусственный интеллект, а сам суперагент будет тем временем чатиться по спутниковому Интернету. По крайней мере аналитикам требуется какая-нибудь поражающая воображение картинка, чтобы отважиться продвигать идею о росте капитализации компании до триллиона долларов.
Комментарии
Электромобиль поднимет капитализацию Apple до триллиона долларов
Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:
/
ФИНАМ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
Смотрите также:
На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских
и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции.
Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации.
С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.
Комментарии носят исключительно ознакомительный характер;
они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг.
Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом
не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.



