В Иркутской области завершилась проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке.
В ходе неё специалисты прокуратуры, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, службы потребительского рынка и лицензирования, службы по тарифам и органов полиции проинспектировали около 200 объектов розничной продажи продуктов. В результате они выяснили, что на территории области средняя торговая надбавка на продукты питания составляет от 15% до 40 %. Традиционно самая высокая цифра – до 70 % – фиксируется в северных районах Приангарья. При этом на отдельные виды продуктов, например, на яблоки и гречку, торговая надбавка составляет свыше 100%.
Вместе с тем есть в Иркутской области обратный пример. Так, в магазине «Раиса» посёлка Новонукутский разница в розничной и закупочной цене на социально-значимые продукты питания составляет ноль процентов.
К слову, отметим, по данным Иркутскстата, скачок роста цен в регионе на продовольственные товары произошел в сентябре-декабре 2014 года. Сводный индекс потребительских цен на продовольственные товары в конце прошлого года по отношению декабрю 2013 года составил 114, 8 %. Наибольший рост цен в прошлом году зафиксирован на крупу гречневую, лук репчатый, сахар-песок, яблоки и кур охлажденных и мороженных. При этом сравнительный анализ ценовой ситуации на социально значимые продукты показал, что в Иркутской области меньше чем в среднем по России увеличились розничные цены на 14 из 25 социально значимых продуктов первой необходимости.
В ходе проверок обоснованности повышения отпускных цен и торговых надбавок инспекторы установили, что скачки стоимости некоторых продуктов в январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года составили от 15 до 40 %. В некоторых торговых сетях – «Вулкан», «Абсолют, «Спар» – завышались цены на детское питание.
В некоторых магазинах также обнаружилось, что стоимость, указанная в ценниках, не соответствовала тем, что фиксировалась в реквизитах кассового чека. В некоторых торговых точках ценники и вовсе отсутствовали. Кроме того, установлено, что часть товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, реализовывалась с дополнительным взвешиванием, в результате чего вес товара менялся.
В ходе проведения проверки выявлены факты завышения предельных размеров торговых надбавок на отдельные продовольственные товары в четырёх магазинах Катангского района и в двух – в Бодайбо. Цена завышалась на гречку, пшено, рис, молоко, соль, сахар, мясо птицы, муку. В процентном выражение это составило от 2 до 14%.
Особенно высокие надбавки выявлены в посёлке Мама Мамско-Чуйского района. Так, в магазине «Радуга» завышение цен на курицу составляло 55,5% при нормативе не более 45%, на молоко «Млада» 2,5% жирности – 70,4% при нормативе не более 45%. Превышение стоимости на 66,6% вместо положенных 50% зафиксировано также и на соль.
Аналогичные нарушения выявлены и в магазине «Империал», где стоимость мяса говядины превысила норматив на 4,1%, надбавка на масло подсолнечное составила 90,4% вместо положенных 45%, на молоко 3,2% жирности – на 8,8%, на соль надбавка составила 60% (норматив 50%); крупа гречневая и макаронные изделия реализуются по цене, надбавка к которой установлена в 68,8% и 82,6% соответственно, в то время как норматив установлен не более 50%.
Однако все ожидания проверяющих превзошел магазин «Яшма», где на ряд продуктов первой необходимости установлены запредельные размеры торговых надбавок. В том числе на масло растительное 162,3%, на молоко 2,5% жирности и 3,2% жирности – 145,3% и 349,3% соответственно, на яйцо куриное – 228,4%, на сахар-песок – 111,5%, на муку, крупу гречневую и макаронные изделия – 348,2%, 260,1% и 152,5% соответственно.
По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области




SIA.RU: Главное