Комментарии

Заметное влияние на российский рынок в ближайшее время будет оказывать начало налогового периода, - Сергей Козловский, Grand Capital

Рынок акций России закончил торги во вторник умеренным снижением на фоне отыгрывания негативной новости о том, что Запад вводит новые санкции, направленные против лиц из России и Новороссии. Также настроение инвесторов не поддержала и коррекция цен на рынке сырой нефти.

В лидерах роста были банковский и машиностроительный секторы, которые выросли соответственно на 1.31% и 1.74%. Под наибольшим давлением оказался нефтегазовый сектор, который снизился на 2.54%.

Индекс ММВБ потерял 0.42%, снизившись ниже уровня в 1800.00 пунктов, РТС упал на 0.37%, оставшись нише отметки в 900.00 пунктов.

Российская валюта торговалась во вторник неоднозначно против евро и доллара США. Пара доллар/рубль ослабела в регулярную торговую сессию на 0.3% до 62.80 по причине небольшой коррекции доллара на внешнем валютном рынке. Пара евро/рубль наоборот выросла на 1.00% до 71.53 рубля за евро. В целом оценивая динамику этих валютных пар можно заметить, что они продолжают консолидироваться с конца января в довольно узком диапазоне. С одной стороны, при давлении санкций и слабости российской экономики, с другой, при поддержке стабилизации и даже отскока цен на сырую нефть.

Цены на нефть во вторник скорректировались вниз несмотря на ожидание перебоя поставок нефти на рынок. Ранее основной причиной роста котировок были сокращения добычи сырой нефти в США, а также положительный прогноз Организации экспортеров нефти, что в этом году спрос на сырьевой актив вырастет.   

Североморская марка нефти BRENT потеряла во вторник 0.74%, сумев закрепиться в регулярную торговую сессию выше уровня в 61.00 доллара за баррель. Западно-техасская марка WTI снизилась сильнее на 2.00% до 51.71 доллара за баррель.

Оценивая рыночную картину на российском рынке можно предположить, что заметное влияние на него в ближайшее время будет оказывать начало налогового периода.      

Из сегодняшних событий следует выделить публикацию отчетности компании «Северсталь» по МСФО за четвертый квартал, а также и весь прошлый год, а также ИЦП России. Из зарубежной статистики внимание рынка будет приковано к выходу протокола последнего заседания ФРС, а также публикации индекса цен производителей в Штатах и разрешениям на строительство.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.