Комментарии

Цены на нефть перешли к снижению, - Анна Кокорева, Альпари

Нефтяные котировки так и не получили внешней поддержки и перешли к снижению. В начале недели нефть марки Brent торгуется на отметке $57,7 за баррель, цена WTI с поставкой в апреле колеблется на уровне $49,7 за баррель. На фоне отсутствия более значимых новостей рост запасов нефти в США и Европе перевесил в негативную сторону рынок, не помогли даже сообщения о бомбардировках в Ливии.

Напомним, что на прошлой неделе исламисты атаковали ряд месторождений в Ливии и нанесли ущерб инфраструктуре. В результате ливийская нефтедобывающая госкомпания National Oil объявила форс-мажор на 11 месторождениях. Тем не менее, реакция инвесторов на данное событие была крайне слабой. Это объясняется тем, что на текущий момент добыча в Ливии и так находится на низком уровне и составляет всего 500 000 баррелей в сутки. Добыча в стране резко упала несколько лет назад, до начала гражданской войны страна добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки. Соответственно, сокращение добычи ещё до более низких уровней не является значимым и чувствительным для рынка нефти, чтобы вызвать устойчивый рост цен.

Запасы нефти растут настолько быстро, что вопрос их хранения стал критичным. В США в результате прироста запасов хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. По итогам февраля запасы в Кушинге, штат Оклахома, увеличились почти на 8%, если рост добычи будет продолжаться в тех же темпах, совсем скоро места не останется вовсе. В других странах свободного места в хранилищах осталось ещё меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%.

Сегодня выйдет статистика от Американского института нефти, согласно предварительным данным, по итогам прошлой недели запасы нефти вновь выросли на 4-5 млн баррелей. Прирост сырья в хранилищах негативно скажется на котировках и усилит их падение. Мы предполагаем, что есть риски снижения котировок Brent до уровня $54,5 за баррель.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.