Комментарии

Сейчас за одну бочку Brent дают уже 52,94 доллара. Ситуация на рынке углеводородов действительно складывается не самая удачная, - Андрей Диргин, Альфа-Форекс

День на российском фондовом рынке завершается без изменения динамики. Ведущие индексы по-прежнему снижаются: ММВБ теряет 0,47% до 1620,20 пунктов, РТС падает на 1,84% до 818,20 пунктов. Котировки Brent, сначала худо-бедно удерживавшиеся выше 54 долларов за баррель, снова камнем пошли вниз, и к настоящему моменту уже пробили отметку 53 доллара. Таким образом, шансы на разворот на российском рынке практически нулевые.

Сейчас за одну бочку Brent дают уже 52,94 доллара. Ситуация на рынке углеводородов действительно складывается не самая удачная. Согласно опубликованным в пятницу данным от Baker Hughes, число буровых платформ в США на прошлой неделе продолжило сокращаться. Их количество упало на очередные 67 единиц и достигло 1125. Таким образом, отрицательная динамика наблюдается на протяжении уже 14 недель подряд. Однако котировки реагировать на эти данные перестали. Во-первых, объем предложения на рынке все еще слишком велик, и закрытие вышек в США еще не нашло своего отражения в объеме мировых поставок. Во-вторых, существует реальная угроза того, что место в мировых хранилищах уже скоро подойдет к концу – это особенно заметно по США, где запасы нефти достигли 80-летнего максимума. Скорее всего, в 1-м полугодии нефть будет оставаться под давлением.

На европейских рынках ведущие индексы демонстрируют умеренный рост, причем немецкий DAX установил исторический рекорд, пробив отметку 12000 пунктов. Оптимизм поддерживается благодаря запущенной ЕЦБ программе покупки активов, которая уже начала оказывать позитивное воздействие на рынок.

Торги на Уолл-стрит открылись уверенным ростом, и сейчас ведущие индексы прибавляют в пределах 1%. Объем промышленного производства в США за февраль зарегистрировал рост на 0,1% м/м против -0,3% (пересмотрено от +0,2%) в январе.Также оптимизму заокеанских инвесторов способствует укрепление евро на мировом рынке Forex, которое снижает опасения того, что слишком высокий курс USD негативно отразится на корпоративных прибылях.

Завтрашний день насыщен макроэкономическими показателями. Еврозона опубликует данные по занятости за 4-й квартал и индекс потребительских цен за февраль, в Германии к выходу готовится исследование ZEW, а в США выйдут данные по числу новостроек за февраль.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.