Комментарии

Не самые позитивные новости поступают из Брюсселя. Пока сообщается, что уже введенные санкции будут действовать, скорее всего, до конца этого года, - Андрей Диргин, Альфа-Форекс

Сессия на российском фондовом рынке завершается в четверг коррекцией индексов от дневных максимумов. Участники рынка приступили к фиксации прибыли по итогам двух дней роста, и на момент написания ММВБ теряет 1,41% до 1609,13 пунктов, РТС повышается на 0,52% до 845,40 пунктов. Не самые позитивные новости поступают из Брюсселя, где сегодня начался саммит ЕС. Пока сообщается, что уже введенные санкции будут действовать, скорее всего, до конца этого года. Оптимисты, впрочем, могут порадоваться хотя бы тому факту, что новых мер ограничения, скорее всего, не предвидится.

Стоит отметить, что за последние несколько недель обстановка на Украине не демонстрировала никакого ухудшения, поэтому поводов для новых санкций против России нет (не считая Крыма). Но даже если вдруг ЕС вновь выразит обеспокоенность действиями России, то принять новые меры ограничений сразу вряд ли удастся. По сообщениям СМИ, 7 стран Евросоюза могут выступить против продления или расширения антироссийских санкций. В список «несогласных», по данным агентства Bloomberg, вошли Греция, Италия, Австрия, Венгрия, Кипр, Испания и Словакия. Безусловно, пока данная информация циркулирует на уровне слухов, а сегодня или завтра мы уже сможем получить ее официальное подтверждение или опровержение.

Цены на нефть, тем временем, удерживаются чуть ниже 55 долларов за баррель Brent. Помимо позитивного фактора в виде резко ослабевшего доллара, на котировки нефти оказывает влияние еще и негативный. Речь идет о том, что запасы в США продолжают расти от недели к неделе, и вчера стало известно, что на 13 марта их объем увеличился еще на 9,6 млн баррелей. Кушинг, самый большой нефтяной терминал США, практически переполнен: сейчас там хранится 54,4 млн баррелей, что оказалось историческим максимумом. Если свободного места не останется, Штатам не останется ничего, кроме как впервые с 1973 года возобновить нефтяной экспорт. А это значит, что объемы предложения на перенасыщенном рынке только увеличатся, что автоматически отправит котировки как минимум к 45 или даже 40 долларам за баррель.

Торги на Уолл-стрит стартовали преимущественно в отрицательной зоне. Вчерашнее решение ФРС не обозначать сроков возможного повышения ставки уже отыграно, и теперь индексы корректируются. Dow откатился от отметки 18000, а для Nasdaq уровень 5000 уже выглядит менее достижимым.

Пятница с точки зрения макроэкономической статистики обещает быть спокойной – заслуживающие внимание инвесторов релизы на повестке дня отсутствуют. Влияние на российский рынок, скорее всего, будут оказывать лишь новости из Брюсселя.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.