Под занавес торгового дня российские бенчмарки все еще движутся в противоположные стороны (на 17.50 мск. ММВБ -1,88% до 1646,72, РТС +0,54% до 1010,04). Рубль практически перестал укрепляться к евро, стабилизировавшись на отметке 55, против доллара же «деревянный» вырос на 1,13% до 51,44. Сейчас наблюдается некоторое ухудшение настроений рынков, чему во многом поспособствовало понижение Международным валютным фондом прогноза по экономике России.
Аналитики МВФ полагают, что в этом году экономика РФ сократится не на 3%, как ожидалось ранее, а на 3,8%. В качестве причин понижения прогноза Фонд приводит международные санкции и ухудшение финансовых условий. Хочется спросить – а что изменилось с публикации предыдущего прогноза? Расширения санкций не происходило уже давно и в обозримом будущем вряд ли произойдет, так как обстановка на Украине худо-бедно продолжает стабилизироваться. Банк России в силу своих возможностей старается поддержать финансовый сектор и реальную экономику, продолжая снижать ставку. Курс рубля, ранее расцениваемый как одна из основных угроз для экономики, продолжает стабилизироваться, а цены на нефть восстановились от минимумов почти на 10%. Скорее всего, прогноз МВФ просто немного запоздал и не учитывает возникшие в последние недели признаки стабилизации обстановки в России.
С нашей точки зрения, фактический спад в экономике РФ по итогам года может оказаться не столь существенным, как закладывалось ранее. Восстановление цен на нефть, адаптация к санкциям и стабилизация рубля - все эти факторы позволяют надеяться, что рецессия в 2015-м году не превысит 3%.
Александр Егоров, аналитик TeleTrade




SIA.RU: Главное