Комментарии

ЕЦБ сохранил ставки на прежних уровнях

Торги в Европе открылись ростом по евро и британскому фунту. Впоследствии курсы скорректировались до 1,0570 и 1,4700 соответственно.
Совет управляющих Европейского Центрального банка по итогам заседании оставил ставки на прежних уровнях. Базовая процентная ставка оставлена на уровне 0,05%, ставка по депозитам – минус 0,2%, маржинальная ставка – 0,3%. Реакции никакой. Так и должно быть, так как решение совпало с прогнозами.

Пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги началсь в 15:30 мск. Напомню, что на предыдущей пресс-конференции от 5 марта, курс евро/доллар сначала укрепился до 1,1111, так как регулятор повысил прогноз на темпы роста ВВП на 2015 (на 0,5% до 1,5%) и 2016 год (на 0,4% до 1,9%). Затем рухнул на 124 пункта, когда Драги заявил, что в рамках программы количественного ослабления ЕЦБ готов покупать облигации с отрицательной доходностью не ниже ставки Банка по депозитам (-0,2%).

Трейдеры ждали от Драги промежуточных результатов программы QE, запущенной в марте месяце. Глава регулятора в своём выступлении затронул ситуацию с Грецией. По его словам, связанные с Грецией риски составляют 110 млрд евро. Своей речью, прерванной попыткой нападения антиглобалистом, он вряд ли окажет поддержку евро, который может теперь направится к уровню 1,0500 и продолжит снижение в течение года.

Опубликованные данные в Европе:

Торговый баланс в еврозоне за февраль 20,3 млрд евро (прогноз 19,0 млрд евро, предыдущее значение 7,9 млрд евро).
Окончательное значение индекса потребительских цен в Германии за март 0,5% м/м, 0,3% г/г (прогноз 0,5% м/м, +0,3% г/г, предварительное значение 0,5% м/м, 0,3% г/г).

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.