Последние данные EPFR за неделю, закончившуюся 13 мая, свидетельствуют об усилении вывода средств международными инвесторами из российского рынка акций. В целом за неделю отток средств из инвестфондов, инвестирующих в Россию, составил $45,9 млн, что в пять раз больше объема средств, поступившего неделей ранее. Тем не менее с начала года результат остается положительным — приток средств в размере $326,7 млн.
Отток средств из российских активов происходит на фоне общего падения интереса к развивающимся рынкам. За минувшую неделю клиенты фондов, инвестиционная политика которых ориентирована на этот сектор, забрали $2,6 млрд, что почти в девять раз больше оттока, происшедшего неделей ранее ($296 млн).
Инвесторы сокращают присутствие на рынках развивающихся стран, поскольку опасаются замедления китайской экономики. Вторая крупнейшая мировая экономика выросла в первом квартале в годовом выражении на 7%, что является самым слабым показателем за последние семь лет.
Несмотря на усилившийся отток иностранных инвестиций из России, отечественный фондовый рынок продемонстрировал завидную устойчивость. С начала недели индекс РТС вырос на 0,5%, поднявшись до отметки 1064 пункта. Из-за ослабления курса доллара на 1,7% индекс ММВБ потерял менее 1%, снизившись до отметки 1693 пункта. Ведущие европейские индексы снизились на 0,6–1%, американские выросли на 0,3–1%.
Впрочем, в ближайшие недели приток средств на российский рынок акций может возобновиться, считают участники рынка.
По словам начальника аналитического управления УК «Ингосстрах — Инвестиции» Евгения Воробьева, слабые данные по экономике США сдвинули первое повышения ставки ФРС с сентября на декабрь текущего года, и это благоприятно для рынка нефти и косвенно — для российских активов, что также может оказать поддержку рынку акций в среднесрочной перспективе.
Виталий Гайдаев




SIA.RU: Главное