Комментарии

Несмотря на драйверы падения, индексы залегли в "боковик"

На российских фондовых площадках под конец дня воцарилась боковая динамика, несмотря на наличие ряда не самых благоприятных факторов. Цены на нефть продолжают корректироваться в ожидании еженедельных данных по запасам в США. Сейчас баррель Brent оценивается лишь в 63,41 долларов, и есть все основания полагать, что если объемы добычи в США за прошлую неделю зарегистрируют рост, отрицательная динамика продолжится. Рубль же теряет в пределах 1,3% против и доллара, и евро. Тем не менее, индекс РТС, приблизившись к поддержке на отметке 1000 пунктов, развернулся и отыграл часть потерянного.

На 17.00 мск. ММВБ прибавляет 0,60% до 1661,59, РТС снижается на 1,13% до 1013,53. Лучше рынка выглядят акции Группы Разгуляй (+39,89%), привилегированные бумаги Банка Возрождение (+39,87%), а также Ютэйр (+20,32%). Аутсайдерами являются котировки ВСМПО-АВИСМА (-7,89%), обычные акции Банка Возрождение (-6,97%) и Русполимет (-7,89%).

Бумаги Группы Разгуляй растут на протяжении двух сессий подряд, причем сегодня подъем оказался рекордным. Ярко-выраженных поводов для такой динамики сейчас нет. Вероятно, подъем вызван заходом в бумаги крупного игрока.

Обыкновенные акции Банка Возрождение сегодня ускорили темпы коррекции после недавнего роста. Катализатором такой динамики стала не слишком впечатляющая отчетность за 1-й квартал 2015 года. Чистая прибыль упала более чем в 10 раз и составила лишь 40 млн рублей, в то время как годом ранее показатель удерживался на уровне 428 млн. В целом же бумаги банка по-прежнему демонстрируют высокий уровень волатильности, продолжая реагировать на новости о возможном слиянии Банка Возрождение с Абсолют Банком. Если слияние состоится, кредитная организация может войти в топ-15 по размеру капитала. Теперь внимание участников рынка сосредоточено на статистике по запасам нефти в США от EIA. Признаки увеличения добычи в США усилят распродажи на мировом рынке углеводородов, что неминуемо скажется и на российских индексах.  Завтра же состоится дивидендная отсечка в бумагах ВСМПО-АВИСМА, а также будут опубликованы финансовые итоги 1-го квартала от Интер РАО и Сбербанка.

Антон Фомин, аналитик InstaForex


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.