Новости

В здоровом теле – здоровый дух… россиянина

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, сколько россиян занимается спортом и следят ли они за правильным питанием.

Спорт шагает по планете

Несмотря на то, что сейчас развлечения изобилуют, россиянин находит время сделать зарядку или сходить в спортзал. Как показывают результаты опроса ВЦИОМ, доля людей, занимающихся спортом, увеличилась и достигла рекордных показателей за последние девять лет (с 52% до 61%).

Тех, кто регулярно выделяет время для спорта, оказалось 16%, а  тех, кто не так часто тренируется почти на 10 п.п. больше (24%). Есть и те, кто занимается им довольно редко – таковых 21%.

Количество людей, увлекающихся спортом, зависит и от возрастной категории. Так, молодые люди от 18 до 24 лет более активны, нежели люди пенсионного возраста (87% против 42%). Понятно, что людям старшего поколения физически трудно вести спортивную деятельность, тогда как у молодых таких  трудностей не возникает, от того и доля молодых «спортсменов» столь высока.

Ответы варьируются и у людей с разным финансовым состоянием. Опрошенных с высоким достатком больше привлекают спортивные занятия (72%), нежели малообеспеченных (54%).

Питание по правилам

Как показало исследование, практически каждый второй россиянин старается питаться правильно (51%).

Респондентов можно разделить на три категории. Первая включает людей, которые добровольно приняли решение питаться полезными продуктами, таковых 36%. Из них москвичей и петербуржцев больше половины (51%), людей с высоким достатком – 46%. Также туда входят и активные интернет-пользователи (41%).

Вторая категория соблюдает определенные диеты (15%).  Кто-то из респондентов выбирает их самостоятельно (10%), а некоторые – по рекомендации врача (5%).

Третья же включает в себя тех, кто совсем не ограничивает себя в еде, и не считает нужным этого делать. Объясняют респонденты это разными причинами: часть утверждает, что не имеет проблем со здоровьем, поэтому не видит серьезных оснований для того, чтобы не есть все, что хочется (27%). Другая причина – отсутствие финансовой стабильности. Респонденты пояснили, что находятся в таком материальном положении, которое не позволяет особо задумываться над выбором правильных продуктов.

А как в Иркутске?

Ольга Поменчук, владелица сети шейпинг-клуба «Идеал»:

Сейчас модно вести здоровый образ жизни, посещать спортивный зал, хорошо выглядеть, иметь подтянутую фигуру и свежий цвет лица. Иркутяне выбирают спорт – и это радует.

Сейчас на рынке спортивных услуг большое количество различных направлений, каждый может выбрать занятия по душе и своим финансовым возможностям. В связи с расширением сети шейпинг-клуба «Идеал», за последние несколько лет число желающих заниматься по данной технологии заметно увеличилось.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное