Предложение Минэкономики заморозить до 2019 года новый порядок повышенных отчислений в фонд страхования для банков, завышающих ставки по вкладам, не устояло на правительственном уровне. По итогам вчерашнего совещания у премьера Дмитрия Медведева было решено, что система дифференцированных взносов в Фонд страхования вкладов все-таки заработает с 1 июля.
Вчера состоялось совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева по поводу замораживания неналоговых платежей, предложенных Минэкономики в качестве антикризисной помощи государства. Главное предложение для финансового сектора -- отсрочка введения дифференцированных отчислений для банков в Фонд страхования вкладов (ФСВ) -- не нашло поддержки у кабинета. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, было решено, что взносы для некоторых банков--участников системы страхования вкладов в ФСВ все-таки будут увеличены с 1 июля.
Сейчас все банки платят отчисления в ФСВ по единой ставке 0,1% от среднеквартального объема средств населения.
С 1 июля 2015 года при превышении ставок по вкладам базового уровня на 2-3 п. п. банк будет платить дополнительную (+20% к базовой), а более чем на 3 п. п. -- повышенную (+150% к базовой) ставку отчислений в ФСВ. С 1 января 2016 года для определения размера взноса в ФСВ добавится критерий финансовой устойчивости банка.
Минэкономики включило повышенные взносы в ФСВ в перечень неналоговых платежей, на которые предлагается ввести мораторий в связи с кризисом. В Минфине, ЦБ и АСВ выступали против "банковского" моратория. Почему предложение Минэкономики не нашло поддержки у премьер-министра, господин Улюкаев комментировать не стал. Утвержденный на совещании у Дмитрия Медведева документ еще должен быть подписан президентом.
По мнению президента Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова, с введением повышенных отчислений действительно можно было повременить, поскольку в текущих экономических реалиях основная нагрузка ляжет именно на региональные банки, которым, по сути, кроме вкладов, средства взять больше негде.
Спустя несколько часов после совещания пресс-служба Минэкономики определилась со своей позицией по этому вопросу. "И Минфин, и Минэкономики не поддерживают введения моратория на дополнительные взносы банков в ФСВ, поскольку они не являются дополнительным платежом, ведь их будут платить только банки, которые сознательно ведут рискованную политику по привлечению вкладов",-- заявили там.
Елена Ковалева




SIA.RU: Главное