Нефть мощно отскочила, параллельно укрепился рубль, это давит на акции экспортеров. Однако соотношение нефти по 66-67$ и доллара по 54-55 рублей очень даже неплохое. Нефть в рублях растет, рекордные 4000 рублей за баррель близки.
Тем временем ЦБ РФ продолжает скупать валюту по $100-200 млн. в день, что поддерживает доллар. В мае было куплено $2,5 млрд, при необходимости ЦБ может нарастить мощности до $4 млрд. а это уже средний объем покупок в 2011-2012 годы (файл прикрепили к письму).
Рыночные рекомендации:
Впереди длинные выходные и пик активности, судя по всему, придется уже на понедельник. Рост нефти в рублях дает надежду быкам на новый виток роста рынка. При нефти 3900 руб/баррель, индекс ММВБ был 1850.
Сегодня закрытие реестра по НЛМК, входим в дивиденды.
Есть продвижение в переговорах между Мечелом и Сбербанком. Банк готов на продажу 70% долга и реструктуризацию 30%. Очевидно, что компромисс близок. Ключевой финансовый отчет за 1 кв ждем в ближайшие недели.
Портфель прежний.
Подключи услугу «Клуб Инвесторов» в офисе компании «Финам» по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по номеру телефона 28-08-58 и получай рекомендации ежедневно до открытия рынка.




SIA.RU: Главное