Комментарии

Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ ожидаемо уперся в сопротивление

Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ ожидаемо уперся в сопротивление

Итоги торгов 17.06:
Индекс ММВБ понизился на 0,25% до 1664,66п.
Индекс РТС понизился на 1,20% до 966,55п.

В среду в индексе ММВБ в полной мере отработался обозначенный нами диапазон торможения 1670-1680. Было предпринято две попытки роста выше обозначенного сопротивления, однако оба раза заканчивались последующим откатом. Объемы торгов были достаточно низкие. В данный момент уровень 1680 выступает тем рубежом, преодоление которого может открыть дорогу к следующей вязкой зоне сопротивления на 1710-1730. Снизу же мы по-прежнему выделяем лишь отметку 1620. Если торговая сессия индекса ММВБ закроется ниже этого уровня, то, как мы уже ранее отмечали, актуализируются цели коррекции в районе 1550-1570.


Ключевым событием вчерашнего дня стало объявление итогов заседания ФРС. Американский регулятор ожидаемо оставил ставку на прежнем уровне. Вместе с тем, официальные прогнозы Феда указывают, что до конца этого года процентные ставки будут повышены, вероятно, это произойдет дважды. Подавляющее большинство членов FOMC (15 из 17) выступают за то, чтобы повышение процентных ставок произошло в 2015 г. В ФРС также отметили улучшение ситуации на рынке труда, хотя безработица к концу года немного превысит предыдущие прогнозы (5,2-5,3% против ожидавшихся 5,0-5,2%). Инфляция в стране остается низкой, однако ожидается ее постепенный подъем к ориентиру в 2% в среднесрочной перспективе. В своих новых прогнозах представители регулятора понизили оценку роста американского ВВП в этом году из-за слабого первого квартала. Рост экономики в 2015 году ожидается в пределах 1,8-2,0%. По итогам заседания ФРС индекс американского доллара снизился. Падение продолжается и сегодня утром.

На валютном рынке тем временем рубль накануне продолжил укрепляться. В первой половине дня пара USD/RUB вновь ходила наверх, в район 54,3, но затем прошла серьезная волна укрепления рубля. Закрытие вчерашней сессии проходило в районе 53,6. А вот что касается пары EUR/RUB, то за счет существенного роста курса евро она подросла до 60,8. Российский рубль сейчас начал двигаться в рамках формирующегося бокового канала. Судя по всему, нижняя граница придется на область 53-53,1. Дорога к этим рубежам сейчас свободна. Ну а сверху коридор консолидации ограничен широкой областью 55,2-55,5. Дополнительный спрос на рубли в самое ближайшее время будет генерироваться за счет приближения пика налоговых выплат, который приходится на 25 июня.


На рынке нефти тем временем наблюдается повышенная волатильность, однако итоговое закрытие накануне прошло в целом на нейтральной территории. Здесь, как и в большинстве активов, наблюдается широкодиапазонная консолидация. Более подробно о ситуации на рынке черного золота рассказывается в нашем специальном обзоре.


Среди прочих новостей отметим сообщение о том, что в Бельгии арестовали активы России по иску Юкоса. Речь идет не о том громком деле на $50 млрд., а пока лишь о 1,6 млрд евро по исковыми требованиями «Юкос Юниверсал Лимитед». Какое влияние этого события на фондовый рынок? Пока никакое. Эта история затянется на очень продолжительный период времени.

В СМИ также появилась информация, что постоянные представители 28 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в среду договорились продлить действие санкций против финансового и энергетического секторов России до конца января 2016 года. Новость ожидаемая, так что негативное влияние на рынок и рубль не оказывает.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,17%, Brent снижается на 0,28%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды. Лучше рынка с открытия будет Сбербанк на фоне вчерашнего вечернего укрепления рубля.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.