Комментарии

Флэш-крэш в Шанхае привёл к снижению индекса РТС

«Российские индексы в пятницу падали вследствие роста доллара более чем на 80 копеек. К 16.02 мск мы наблюдали снижение всего на 0,02% до отметки 1659,89 пункта по индексу ММВБ и падение на 1,86% до 963,52 по РТС.

Доллар и евро дорожали по отношению к рублю из-за падения цен на нефть марки Brent на 1,5%. Впрочем, весь день казалось, что выступление российского Президента на ПМЭФ ещё может вызвать сильный эмоциональный подъём. Так и получилось. Но на рынок это воздействовало с опозданием.

Для падения РТС был и ещё один важный повод. Биржа нашего основного торгового партнёра, Китая, упала на 6% на опасениях начавшегося перехода брокеров к новой системе формирования резервов капитала по маржинальным  торговым позициям. Теперь торговля на деньги, заимствованные у брокерской конторы, должна быть обеспечена её капиталом хотя бы на четверть.

Розничные китайские трейдеры, сильно вложившиеся в индекс, боятся постепенного введения ролловеров по сделкам в кредит, в том числе с
целью продажи активов. Шанхайская биржа может выйти из красного более устойчивой к изменениям. Но при падении ниже технически важного диапазона 4400-4600 по CSI 300 возможен откат к следующим круглым цифрам, что не прибавляет оптимизма. Из 10 трлн долларов в китайских акциях около 3-4 трлн маржинальных позиций. Такие сильные обвалы на рынке ключевых торговых партнёров обычно тянут за собой и их валюты. В нашем случае флэш-крэш в КНР привёл к снижению фондового индекса РТС.»

Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.