Комментарии

Валютный рынок: Доллар/рубль собрался в район 56

Валютный рынок: Доллар/рубль собрался в район 56

Рубль в пятницу стремительно снижается по отношению к доллару и евро. Негативная динамика нефтяных котировок, а также отсутствие договоренностей между Грецией и кредиторами являются основными драйверами данной динамики.

В частности на встрече министров финансов ЕС в Люксембурге, посвященному в основном греческому вопросу, стороны вновь не пришли к консенсусу. Поэтому риски негативного развития ситуации значительно выросли. Напомню,30 июня - это крайний срок возврата денег МВФ. При этом в понедельник состоится внеочередной саммит для обсуждения ситуации в Греции.

Дополнительным негативом для российской валюты остаются действия Банка России. В частности регулятор продолжает покупать иностранную валюту для пополнения международных резервов, снизил ключевую ставку на недавнем заседании, а также представляет достаточно ограниченный объем денежных средств по валютному репо.

В свою очередь не все так плохо, как кажется на первый взгляд…

Налоговый период в России повышает спрос на национальную валюту, а итоги заседания ФРС оказывают определенное давление на доллар.

Поэтому дальнейшее сильное ослабление российской валюты пока маловероятно. Ближайшее значимое сопротивление по паре доллар/рубль располагается в районе 56, поддержка – 53.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.