Индекс ММВБ (+0,2%) в пятницу показал слабый рост, продолжив оставаться чуть ниже важной зоны 1665-1675 пунктов в условиях отсутствия роста цен на нефть, опасений относительно обострения ситуации на Украине и дефицита корпоративных идей. Торговая активность на рынке остается низкой. Индекс РТС в пятницу упал на 1,5% на ослабшем рубле, растеряв приобретения предыдущего дня. В лидерах роста последнего дня недели оказались экспортные сектора, поддержанные валютным фактором, а также ряд бумаг внутренних секторов, выглядящих локально перепроданными. В первую очередь выделим нефтегазовый сектор, где возобновилось повышение акций Сургутнефтегаза (оа: +1,8%; па: +3,0%). При поддержке новостей с ПМЭФ на 2% подорожали акции Роснефти, а также подрос НОВАТЭК (+1,3%). Лукойл (-0,1%) и Газпром (0%) показали нейтральную динамику при слабой динамике прочих бумаг: скорректировала рост предыдущего дня Башнефть (-3,5%), котировки Газпром нефть (-2,0%) начали учитывать дивидендную «отсечку», а Татнефть (-1,7%), лишенная внутренних идей, начала развивать снижение. В акциях металлургических и горнодобывающих компаний мы увидели отскок в ряде бумаг» так, повысились котировки РусАла (+2,9%), НорНикеля (+1,1%) и НЛМК (+1,7%), а из ликвидных бумаг заметным снижением отметились только бумаги ММК (-1,4%). Умеренную поддержку от рубля получили и производители удобрений, чьи котировки поднялись на 0,1-0,9%. Из внутренних секторов можно отметить повышение в акциях сотовых операторах (МТС: +0,6%; Мегафон: +1,3%), выглядящих на текущих уровнях достаточно оптимистично, учитывая неплохую дивидендную доходность и приближающиеся дивидендные «отсечки» (середина июля). В акциях электроэнергетики выделились ростом из «фишек» лишь Интер РАО (+1,2%), протестировавшие, правда, безуспешно, уровень в 1,2 руб. Достаточно невыразительно смотрелись перед выходными финсектор, где преобладало снижение котировок (Сбербанк6 -2,0%; АФК Система: -1,5%), а также потребсектор, где из «фишек» лишь акции М.видео (+0,7%) подорожали перед дивидендной отсечкой.
Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. Отскок цен на нефть от внутридневных минимумов пятницы, а также наблюдаемый сегодня утром рост на азиатских площадках задают слабо положительный вектор динамике индекса ММВБ на старте торгов. В целом напрашивается продолжение 1650-1670 пунктов – сильных идей для направленного движения рынка сегодня нет.
Из числа корпоративных событий стоит отметить закрытие реестра акционеров Газпром нефти и публикацию операционных результатов ТМК. Важнейшими катализаторами для дальнейшего движения рынка станет развитие тенденции на рынке нефти (мы начинаем сомневаться в способности удержаться в текущем торговом канале), а также ход переговоров по Греции – сегодня состоится внеочередной саммит ЕС.
Илья Фролов, Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк




SIA.RU: Главное