Новости

Медведев: цена на газ для Украины составит $247

Правительство России, рассмотрев официальное обращение украинской стороны, приняло решение предоставить ей в третьем квартале скидку на газ в размере $40 на тысячу кубометров. В результате цена для «Нафтогаза» останется на уровне второго квартала – $247 долларов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом премьер подчеркнул, что Россия не может предоставить скидку на газ в прежнем размере – $100 за тысячу кубометров, в частности из-за падения цен на нефть.
 
По предварительным подсчётам «Газпрома», контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит $287 за тысячу кубометров, в четвёртом квартале — $262,5. Получается, что в процентном выражении скидка на газ для Украины в третьем квартале составит около 14% от полной цены. В первом квартале текущего года 100-долларовая скидка соответствовала примерно 23% от контрактной цены, во втором квартале — 29%.

После выхода новости бумаги «Газпрома» торгуются хуже рынка, по 143,8 руб., теряя в цене около 1%, при том, что индекс ММВБ потерял около 0,6%.

Показательно, что, несмотря на все противоречия, наличие задолженности, которая будет рассматриваться в Стокгольмском арбитраже, и открытый вопрос по оплате за газ, поставляемый в неконтролируемые Киевом регионы Украины, стороны готовы идти на разумные компромиссы.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.