Комментарии

Котировки нефти марки Brent вряд ли сегодня превысят отметку $50,5

Цены на нефть наконец-то корректируются наверх. Сегодня днём нефть марки Brent (сентябрьские контракты) торгуется по $50,2 за баррель, стоимость WTI с поставкой в сентябре составляет около $43,5.

Позитивное влияние на рынок нефти оказал отчёт МЭА и данные Энергетического информационного агентства. В отчёте МЭА улучшило прогноз по мировому спросу на нефть. Согласно прогнозу агентства, спрос в 2015 году увеличится на 1,6 млн баррелей в сутки — до 94,2 млн баррелей в сутки, это самый быстрый рост показателя за последние 5 лет, который на 0,2 млн баррелей в сутки превышает предыдущий прогноз. Главной причиной пересмотра прогноза стали стабилизация экономического роста и реакция потребителей на снижение цен на нефть.

Тем не менее, мы воспринимаем обновлённый прогноз МЭА как не более чем попытку стабилизировать ситуацию на рынке путём вербальной интервенции. Вряд ли прогноз имеет нечто общее с реальностью. По данным Энергетического информационного агентства, товарные запасы нефти в США по итогам прошлой недели снизились на 1,68 млн баррелей.

Мы предполагаем, что в течение дня цены на нефть продолжат рост, однако вряд ли он перейдёт в устойчивый восходящий тренд в будущем. По нашим оценкам котировки нефти марки Brent не превысят сегодня $50,5.

Анна Кокорева, аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.