Новости

Мэр Иркутска заявил о необходимости наведения порядка в сфере пассажирских перевозок

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о необходимости наведения порядка в сфере регулярных пассажирских перевозок, поскольку в областном центре есть маршруты, дублирующие друга и по причине недобросовестной конкуренции регулярно нарушающие правила дорожного движения. Как сообщила сегодня, 13 августа, пресс-служба администрации Иркутска, об этом градоначальник сообщил на совещании с представителями силовых структур - полиции, прокуратуры, управления государственного автодорожного надзора и Роспотребнадзора.«Есть задача - навести порядок в сфере пассажирских перевозок на территории города, – заявил Дмитрий Бердников. - Маршрут 80К, который Арбитражным судом Иркутской области уже признан незаконным,  – это самый явный нарушитель, но далеко не единственный, есть еще 80, 3, 480. Я от имени 600 тысяч жителей города прошу содействия в этом вопросе от прокуратуры, полиции, управление государственного автодорожного надзора, Роспотребнадзора, пожарного надзора. Люди ждут от нас результата. Люди хотят ездить на комфортных, безопасных, чистых автобусах. И мы с вами обязаны этого добиться от перевозчиков».

В свою очередь, прокуратура Иркутска уже запланировала с конца августа 2015 года начать проведение комплексной проверки всех пассажирских перевозчиков, работающих на территории города. Для ее проведения будут привлечены все структуры, так или иначе контролирующие работу общественного транспорта.

Как сообщал «МК Байкал», в начале июля 2013 года Арбитражный суд Иркутской области признал незаконным частный автобусный маршрут №80к, существование которого оспаривал перевозчик, работающий на маршруте №80. Мэрия Иркутска, выступавшая в процессе в качестве третьей стороны, заявила, что таким образом, создан судебный прецедент, который будет использоваться специалистами мэрии применительно к другим перевозчикам, работающим по аналогичным схемам.

В апреле в Иркутске произошла забастовка водителей общественного транспорта, выступавших за повышение стоимости проезда. В течение нескольких дней на линию не вышли 500 единиц транспорта, при этом бастовавшие не давали работать вышедшим на линию официальным перевозчикам. Небывалый протест был спровоцирован отказом региональной службы по тарифам рассмотреть документы, поданные перевозчиками, на обоснование нового тарифа. Основанием для отказа стало то, что у трех перевозчиков, работающих на маршруте №80к, отсутствовали договоры на осуществления перевозок с городской администрацией.

Тариф в размере 12 рублей держится в Иркутске с 2008 года, поскольку именно тогда в областном законодательстве появилось требование об обосновании в повышении стоимости тарифа десятью перевозчиками. Рентабельную работу такая цена перестала обеспечивать еще в 2013 году. Тогда в городе прошли три однодневные забастовки, которые не возымели должного эффекта. В мэрии была создана рабочая группа для сбора документов, необходимых для обоснования тарифа, однако тогда собрать полный пакет документов перевозчикам не удалось. Очередную попытку перевозчики сделали в 2014 году. При этом местные власти уже тогда предупредили маршрутчиков, что из их затеи ничего не выйдет, поскольку в десятку перевозчиков затесались предприниматели, работающие на незаконном маршруте №80к. В результате в конце марта 2015 года служба по тарифам отказала перевозчикам в повышении стоимости проезда. Причиной отказа было названо то, что ни один из перевозчиков не заключил договор с городской мэрией. Согласно изменениям, внесенным в прошлом году в положение о транспортном обслуживании на территории Иркутска, участники этого рынка должны заключать с мэрией договоры на обслуживание маршрутов.

Итогом забастовки, продлившейся несколько дней, стало решение городской администрации возглавить процесс повышения стоимости проезда. Планировалось, что мэрия создаст меморандум, в котором все участники процесса пассажироперевозок пропишут общую линию действий дл наведения порядка в данной сфере. Также администрация, решила инициировать упрощение процедуру обоснования тарифа,
направив соответствующие предложения в Законодательное собрание Приангарья.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное