Крупнейшие поставщики продуктов, ссылаясь на июльское укрепление доллара на 14%, просят розничные сети быстрее согласовывать изменение закупочных цен - за две недели вместо стандартных 45 дней.
Поставщики хотят подписать с ритейлерами меморандум, позволяющий согласовывать закупочные цены в течение двух недель, а не 45 дней, как сложилось на практике (у некоторых сетей этот срок достигает 120 дней).
Этот вопрос обсуждался в конце прошлой недели на заседании Межотраслевого экспертного совета (МЭС; объединяет поставщиков и сети), сообщили "Ъ" несколько участников этой встречи. Подобный меморандум поставщикам удалось подписать в конце декабря 2014 года, когда рубль девальвировал почти ежедневно, в результате с начала 2014 года до середины декабря доллар укрепился к рублю на 70%, а евро - на 53%. Срок действия меморандума, подписанного в декабре, истек 31 марта, поэтому поставщики опять вернулись к этой теме.
Сбеседник "Ъ" из числа участников заседания МЭС говорит, что ритейлеры согласились записать в Кодексе добросовестных практик (КДП; регулирует отношения поставщиков и сетей на добровольной основе) все форс-мажорные обстоятельства. При возникновении таких ситуаций ритейлер обязуется рассмотреть переход на ускоренный (за 30 дней) пересмотр закупочных цен.
"В ближайшее время должны быть разработаны базовый сценарий действий и критерии отнесения ситуации к форс-мажорной: уровень валютных колебаний, определение дефицита, некоторые действия властей и т. д. Их зафиксируют в кодексе",-- подтверждает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.
Все понимают, что ситуация на рынке может в любой момент измениться по разным причинам, поэтому необходим компромисс по срокам согласования цен, соглашается глава "Союзмолока" Андрей Даниленко. По словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, поставщики и ритейлеры договорились обменяться письмами, в которых обе стороны признали бы готовность рассмотреть изменение сроков пересмотра цен в случае возникновения форс-мажора. При этом, уточнил господин Юшин, изменений в КДП и подписания отдельного меморандума на данном этапе не потребуется.
Анастасия Дуленкова, Анна Зиброва




SIA.RU: Главное