Итоги торгов 18.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,98% до 1691,24п.
Индекс РТС понизился на 1,88% до 809,64п.
По итогам предыдущей торговой сессии положение дел на российском рынке акций немного ухудшилось. Индекс ММВБ вновь опустился ниже 1700. Ближайшая промежуточная область поддержки расположена в диапазоне 1670-1680. Если день закроется ниже этих отметок, то затем можно будет двигать цели еще ниже, например, в районе 1645. Пока же этого не произошло, сохранится общий формат консолидации, когда и сверху, и снизу есть области торможения, которые не позволяют развить хоть какое-то трендовое движение.
Что касается долларового РТС, то здесь ситуация заметно хуже. Сейчас котировки находятся в шаге от отметки 800 пунктов, которая отделяет нас от ускорения распродаж.
На нефтяном рынке ситуация пока остается неизменной. Во вторник цена на североморскую смесь Brent всю торговую сессию стояла на одном месте. Котировки безыдейно консолидировались в рамках узкого диапазона, находясь в шаге от новых минимумов года. Сегодня с утра эта тенденция продолжается. В очередной раз напомню, что в качестве ключевой реперной точки все также выделяется отметка $48 за бочку Brent. Потенциальный спуск ниже этого уровня может открыть дорогу к $45,2, то есть к минимальному значению с 2008 года (по WTI ранее уже минимумы были обновлены). Исходя из анализа конфигурации распродажи прошлого года, консолидация с возможным небольшим отскоком имеет шансы на продолжение вплоть до конца августа, но падение, скорее всего, рано или поздно должно возобновиться.
Тем временем в металлах сейчас продолжается распродажа. Накануне котировки никеля, меди, алюминия закрывались на минимальных уровнях за последние шесть лет. Bloomberg commodity index в свою очередь опустился к отметкам, которые в последний раз мы видели в начале 2002 года. И это без учета долларовой инфляции за этот период.
Рубль на фоне того как нефтяные котировки консолидируются возле многомесячных минимумов продолжает выглядеть достаточно слабо. Накануне курс пары USD/RUB практически добрался до отметки 66. С технической точки зрения ближайшим серьезным препятствием выступает промежуточное сопротивление на 66,7. Однако сразу же замечу, что до сих пор все ключевые уровни проходились достаточно спокойно, так как USD/RUB на текущий момент является лишь функцией от нефти. Стоимость бочки Brent в рублях колеблется в приемлемом для российского бюджета диапазоне 3100-3250 руб., так что курс выглядит справедливым. Слабый рубль - это не заговор спекулянтов или сговор экспортёров, а данность, обусловленная конъюнктурой на сырьевых площадках и «либеральной» политикой ЦБ РФ.
В последние дни мы вообще не описывали ситуацию на рынках акций за океаном. Дело в том, что индекс широкого рынка S&P 500 лишь продолжает безыдейно болтаться в рамках продолжительного бокового коридора. Никаких устойчивых тенденций не наблюдается. Вчера котировки S&P 500 закрылись ровно в середине проторгованного диапазона. Взгляд на дальнейшие перспективы нейтральный. С технической точки зрения еще можно рассчитывать на одно обновление исторических максимумов, однако up-тренд это не ускорит, так как вслед за этим вновь начнется локальная волна распродаж. В качестве ключевой точки опоры, которая отделяет рынок от импульсной коррекции, выделяется зона 2043-2050п.
Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,07%, Brent падает на 0,47%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия вторника.
Карпунин Василий
Эксперт БКС Экспресс





SIA.RU: Главное