Новости

Услуги здравоохранения. Где в Сибири болеть дешевле всего?

В результате либерализации цены в российских регионах существенно различаются. Это касается всех товаров и услуг, в том числе и услуг здравоохранения.  

По сообщению Иркутскстата, сибиряки, живущие в разных городах, при обращении за платными медицинскими услугами могут заметно экономить или переплачивать в сравнении с соседними регионами. Регулярно отслеживается уровень цен на 5 видов услуг в данной сфере, информацией для сопоставлений обмениваются 6 регионов Сибирского федерального округа.

Интересно, что лидером дешевизны на медицинском поприще является Улан-Удэ, здесь зафиксированы минимальные цены на все услуги, за исключением санаторных.

Отдыхать в санатории выгодней всего в Чите, один день пребывания там в августе т.г. стоил 2086 рублей, в Улан-Удэ – на сотню дороже, в Иркутске – 2361 рубль. А дороже всего отдых в санаториях Новосибирска – по 2488 рублей, стандартный двадцатидневный курс обойдется почти в 50 тысяч. 

Жители Новосибирска больше всех платят также за прием у врача-специалиста и УЗИ брюшной полости – соответственно 946 и 1361 рубль. Улан-удэнцы за эти же услуги отдают по 247 и 582 рубля, разница – в 2-4 раза. В 2-2,5 раза различаются максимальные и минимальные цены на общий анализ крови и первичный осмотр у стоматолога. Дороговизной отличаются в первом случае Чита, где этот неизбежный анализ оценивается в 459 рублей, во втором – Красноярск, там первый визит в стоматологический кабинет обернется тратой 320 рублей. А в Улан-Удэ за эти услуги предъявляют счет на 183 и 161 рубль.

Иркутск не отличается экстремальными ценами для пациентов.

Отдельные услуги медиков (врачебный прием и УЗИ) здесь стоят вдвое дешевле максимального уровня. А в сравнении с минимумом по трем услугам переплата невелика (на 7-23%), по двум другим (врачебный прием и анализ крови) вполне ощутима (в 1,6-1,9 раза).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное