Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Поводов для снижения становится все больше

Российский рынок – итоги торгов: Поводов для снижения становится все больше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,17% до 799,1 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,05% до 1718,06 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы незначительным снижением. ММВБ упал на 0,05%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,17%. Американская статистика вновь дает сигналы на скорый подъем ставок в США, что негативно для рисковых активов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1.Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:
1. Ожидания скорого повышения ставок в США.
2. Американская статистика

НА РЫНКАХ:
ММВБ закончил неделю незначительным снижением , нов целом продолжает пребывать в затяжном боковике 1690 – 1730. Пробой любого из этих уровней может стать сигналом для начала нового краткосрочного тренда, и внешний фон постепенно все больше увеличивает вероятность краткосрочного движения вниз.


Основным негативным моментом являются высокие ожидания повышения ключевой ставки американским регулятором уже на сентябрьском заседании. И надо сказать на текущей неделе вероятность данного события несколько выросла благодаря макроэкономической статистике.

В частности еще в среду были опубликованы отличные данные по открытым вакансиям на рынке труда США за исключением сельскохозяйственной отрасли (5,75 млн), накануне можно было наблюдать очередное снижение заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю (275 тыс.), а сегодня лучше ожиданий вышел индекс цен производителей за август .

При этом нефть продолжает торговаться на достаточно низком уровне, чему в частности способствует рост запасов в американских нефтехранилищах (+2,6 млн баррелей по данным API за прошедшую неделю).

Также стоит отметить отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ –с 3 по 9 сентября отток составил 86,6 млн долларов. Данная тенденция продолжается уже 16-ую неделю.

Единственным позитивным моментом для рисковых активов остается все еще в целом стимулирующая политика от ведущих мировых ЦБ.

Таким образом, поводов для уверенного роста российских активов пока так и не появилось, а вот коррекция, похоже, назревает. Поэтому на выходные лучше уходить без открытых позиций.

В лидерах роста сегодня ИнтерРАО(+1,69%), НМТП (+1,6%) и Акрон (+1,2%).

В лидерах снижения Мечел (-3,7%), СОЛЛЕРС (-1,9%) и Распадская (-1,7%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресc


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.