Новости

Иркутяне тратят на аренду квартир 19% семейного бюджета

Аналитическая служба НГС. Недвижимость совместно с порталом N1.ru провели исследование и выяснили, какой процент от своей зарплаты жители крупнейших городов Сибири тратят на аренду жилья.

Для исследования аналитики сравнили среднюю стоимость съемного жилья в 7 городах Сибирского региона со средней зарплатой их жителей. Самым невыгодным с точки зрения аренды оказался Новосибирск — здесь семья из двух работающих человек отдает за квартиру четверть (25%) ежемесячного совокупного дохода. Кемеровчане тратят на аренду пятую часть (21%) дохода каждый месяц.

Жители Иркутска отдают арендодателям около 19% семейного бюджета, наравне с арендаторами в Томске, Омске, Красноярске и Барнауле.

Данные о средней заработной плате получены в результате анализа более 7000 вакансий в выбранных городах на портале Зарплата.ру.

Средняя заработная плата в Иркутске является самой высокой в регионе, при этом аренда квартир здесь остается дешевле, чем в Новосибирске.

Это говорит о том, что желающих снять квартиру в Новосибирске по-прежнему остается больше, чем в других регионах, что связано как с большим количеством приезжих, так и с высокой стоимостью покупки собственного жилья там.

Справка: НГС.Недвижимость – ведущий портал для операций с недвижимостью в Иркутске. На текущий момент в базе проекта более 40 000 предложений о продаже и аренде. N1.ru — проект компании НГС, современная платформа для поиска и выбора жилья в регионах России.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное