Комментарии

Китай выступил против скорого повышения ставок ФРС

Министр финансов Поднебесной Лу Цзивэй заявил в понедельник, что время для повышения ключевой ставки Федрезервом еще не подошло в связи со сложной ситуацией в мировой экономике.

«Соединенные Штаты пока не достигли точки перехода к повышению процентных ставок, и в силу своей международной ответственности они не могут поднимать ставки», -  сказал министр (цитата из Интерфакса). Также чиновник сказал, что в связи с тем, что доллар является мировой резервной валютой, Америка должна принять «на себя ответственность в мировых масштабах». По мнению Лу Цзивея, развитые страны повинны в глобальной слабости, ибо их экономики восстанавливаются слишком медленно.

Между тем, заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер заявил накануне, что ЦБ США, вероятно, повысит процентные ставки в этом году, но это «прогноз, а не обещание».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.