Наши авиакомпании переживают не лучшие времена из-за проблем, связанных с терроризмом. Мы рассматривали вопросы поддержки перевозчиков. По всей вероятности, нам придется какие-то решения принимать», – заявил в четверг на саммите АТЭС премьер-министр Дмитрий Медведев (цитата по «Интерфаксу»). Предложение Минтранса – установить ставку НДС для авиакомпаний на внутренних линиях в размере 0%, сказал его представитель. «Со второго полугодия НДС на внутренних линиях составляет 10% (ранее был 18%), на международных – НДС нулевой, поэтому рост внутренних перевозок не компенсирует авиакомпаниям падения международных», – напоминает президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. Просьба об обнулении НДС содержится в письме АЭВТ вице-премьеру Аркадию Дворковичу от 13 ноября (копия есть у «Ведомостей»).
«Если озвученные меры будут приняты, отрасль сможет в совокупности сэкономить более 100 млрд рублей в год, приблизительно треть из которых придется на Аэрофлот,
- считают аналитики UFS IC. - Это может позволить компании выйти на уверенно положительную прибыль по итогам года. оцениваем инициативы положительно с точки зрения стоимости компании, однако пока рано говорить о том, насколько вероятно применение этих мер. Ожидаем, что сообщение окажет умеренную поддержку котировкам Аэрофлота».




SIA.RU: Главное