"Газпром" всерьез задумался о строительстве электростанций в Китае, которые можно снабжать российским газом по трубопроводам или в виде СПГ. По словам собеседников "Ъ", китайцы давно предлагали монополии участвовать в развитии местного энергорынка. Но эксперты настроены осторожно: проекты ТЭС на регулируемом рынке КНР могут быть рентабельны только при соблюдении ряда условий и ставят "Газпром" в сильную зависимость от действий властей.
"Газпром" объявил тендер на проведение ТЭО участия компании в проектах строительства газовых ТЭС в Китае и поставки на них газа. В частности, рассматривается строительство ТЭС вдоль газопроводов из РФ, а также поблизости от терминалов по приему СПГ. Также требуется изучить возможность привлечения китайского финансирования. Это первое реальное подтверждение интереса "Газпрома" к энергорынку КНР, хотя тема обсуждается на переговорах с китайцами как минимум с 2013 года. Источник "Ъ" в "Газпроме" подтвердил, что возможность строительства генерации в КНР рассматривается всерьез.
Сейчас энергорынок Китая полностью регулируется государством, и главную роль на нем играют госкомпании. Тарифы регулируются властями провинций. Около 66% станций работают на угле, доля газа -- примерно 5%, при этом у властей КНР есть планы по замещению угольной генерации из экологических соображений.
Частные инвестиции в газовую генерацию в Китае законодательно не запрещены, но на деле в последние годы составляют крайне незначительную долю вводов. По словам собеседников "Ъ", это вызвано значительными регуляторными и экономическими сложностями.
Во-первых, операционные расходы у газовых станций существенно выше, чем у угольных, при этом газовая генерация используется в основном в пики спроса, поэтому коэффициент загрузки получается низким -- для окупаемости таких проектов провинции должны дать специальные тарифные условия.
Во-вторых, внутренние оптовые цены на газ в КНР довольно высоки (около $380 за 1 тыс. кубометров по итогам первого полугодия), а поставщики -- в основном китайские госкомпании, прежде всего CNPC,-- работают по долгосрочным контрактам с высоким take-or-pay, а газовые ТЭС загружены в основном летом. Для нормальной работы нужны либо специальные отношения с поставщиком, либо собственный газ, говорят источники "Ъ"
По мнению собеседников "Ъ" в отрасли, интерес "Газпрома" к генерации в Китае связан с тем, что его переговоры с CNPC по увеличению поставок, помимо контракта на 38 млрд кубометров по "Силе Сибири", пока идут не слишком успешно.
"У китайцев большие планы по газификации, но их очень смущает цена, и они неоднократно предлагали "Газпрому" разделить риски",-- говорит один из источников "Ъ", напоминая, что "Газпром" звали и в газораспределение. "Большой вопрос, сможет ли "Газпром" на этом заработать, и, если компания войдет в эту историю, она станет очень зависима от регуляторов КНР",-- сомневается другой собеседник "Ъ".
Юрий Барсуков




SIA.RU: Главное